Главная / Здравоохранение / Акция в Ереване потребовала отставки мэра

Акция в Ереване потребовала отставки мэра

надпись на плакате Город отвергает Тарона

Акция перед мэрией Еревана требует отставки члена Республиканской партии, мэра Тарона Маргаряна.

«Тарон, уходи!», «Настал конец РПА!», «Отвергнем Тарона Сержа» скандировали демонстранты, в частности, рассказывая, что за 7 лет пребывания Маргаряна на должности градоначальника общественный транспорт действовал в унизительных для граждан и водителей условиях, обеспечивая только обогащение республиканцев-владельцев маршрутов, в общественных парках повсеместно незаконно построены кафе, что сопровождалось уничтожением зеленой зоны, компания «Юниграф Икс» устроила бойню бездомных собак города, общественные игровые площадки стали платными.

Участница акции Софья Манукян заявила о нерешающейся проблеме вывоза мусора: «Вы взяли кредит, захватите дополнительные 30 гектаров и построите мусорную свалку еще на 30 лет. И что потом? Снова кредит и снова 30 гектаров? 7 лет назад вы пообещали построить завод по переработке мусора. Где он? Не можете — уходите!».

Сона Манукян высказалась о приватизации игровых площадок в парках: «Вам известно, какие цены на этих игровых площадках. «Санта-фе», Нушикян, парк на Ханджяна [территории кафе] стали последней каплей. Мне три года отвечают, что парк передали ресторану «Метелица», которые должен был заняться ремонтом. В «Метелице» мне сказали, что этого пункта в их договоре нет. Затем [часть парка на Ханджяна] отдали спортивному комплексу [олигарха, депутата] Царукяна. Царукян очень быстро отремонтировал, оградил решетками ради своих посетителей. Вы все — бизнесмены, совершили бы бартер с Царукяном, пусть бы он построил игровую площадку».

Другой демонстрант пожаловался на сбор средств совладением на обслуживание многоквартирных зданий: «Если посчитать, в 9-этажном здании каждая квартира платит 1500 драмов ($3.1), это 50-60 тысяч в месяц. Что делает совладение с этими деньгами? Кто из вас видел в своих подъездах отчеты о деятельности совладения? Люди делают ремонт за свой счет. До ноября 2017 МЧС зафиксировало 240 случаев неисправности лифтов. Это только по официальным данным. Люди своими силами помогают друг другу выйти из лифта, о каком сервисе может идти речь?».

О насилии, примененном республиканцами-членами Совета старейшин Еревана, вспомнила Анна Никогосян: «Общество потрясло нападение на женщин-членов Совета Старейшин, сопровождавшееся физическим насилием, сексуальными посягательствами и угрозами. Ответственные не только не были наказаны, но и продолжили репрессии в отношении женщин».

Тарон-насильник

После выступлений участники акции на некоторое время заблокировали проезжую часть улицы перед мэрией и скандировали «Тарон, выходи!», «Нет незаконной власти!», «Нет насилию банд!», «Нет расходованию бюджета!».

К участникам акции никто не вышел.