Главная / Образование / Ректор Ширакского госуниверситета подал в отставку

Ректор Ширакского госуниверситета подал в отставку

Ректор-республиканец Ширакского госуниверситета Саак Минасян представил заявление об отставке. Об этом он сообщил журналистам во вторник, 15 мая.

«У нас институциональные проблемы, и если бы не они, все бы переместилось в правовое поле», — сказал Минасян.

На протяжении лет преподавательский состав и студенты вуза требовали отставки ректора. 25 сентября 2017 года преподаватели Ованес Хорикян и Гагик Амбарян написали открытое письмо на имя уже бывшего президента, кроме того, обратились и к экс-министру образования и науки. Письмо рассказывает, как Минасян губит вуз, расходуя бюджетные средства. В отместку в марте 2018-ого ректор уволил преподавателей.

С целью положить конец сложившейся в вузе ситуации сегодня в Ширакский госуниверситет прибыл назначенный на днях министром образования и науки Араик Арутюнян и объявил о выборах нового ректора.

Вчера, 14 мая, председатель совета вуза, член Республиканской партии Армении Феликс Цолакян подал в отставку с целью формирования нового совета управления университета. При этом он заявил: «Единственным выходом из сложившейся в ШГУ ситуации считаю организацию новых выборов ректора университета».

Саак Минасян долгие годы был руководителем местной структуры Республиканской партии, ответственным предвыборного штаба Сержа Саргсяна в Гюмри.