Главная / Рынок / Нацбезопасность взялась за крупнейшего армянского олигарха

Нацбезопасность взялась за крупнейшего армянского олигарха

Компания «Алекс Холдинг», принадлежащая семье олигарха, депутата от Республиканской партии Армении Самвела Алексаняна, зарегистрировав сотни поддельных частных предприятий, уклонялась от выплаты НДС и налога на прибыль. Об этом сообщает Служба нацбезопасности.

«По добытым предварительным данным, «Алекс Холдинг», являясь организацией, выплачивающей налод на добавленную стоимость, еще в конце 2016 года, под предлогом недопуска роста цен на местные сельхозтовары, договорилась с бывшим руководством Комитета по госдоходам продавать из сети супермаркетов «Ереван Сити» купленные у сельчан сельхозтовары через основанные различными лицами частные предприятия, максимальный размер реализации которых составляет 115 млн. драмов, что позволило платить вместо 20% НДС и налога с оборота всего 2% налога с оборота. Затем руководящий состав ООО «Алекс Холдинг» вплоть до мая 2018 года, в основном у одного и того же нотариуса, зарегистрировал на имена своих сотрудников, а также членов их семей и знакомых 461 частное предприятие, которые разворачивали свою деятельность в сети супермаркетов «Ереван Сити». Причем, часть их была зарегистрирована без ведома граждан, с использованием удостоверений личности или их копий, которые хранятся в «Алекс Холдинг». Когда оборот ЧП достигал 115 млн. драмов, деятельность прекращалась или предприятия ликвидировались, после чего они прибегали к помощи других предприятий. По предварительным подсчетам, оборот продаж через ЧП составил более 40 миллиардов драмов, 2% пошли на налог с оборота, между тем, при законной деятельности «Алекс Холдинг» должна была заплатить 20% НДС и налога на прибыль», — говорится в заявлении СНБ.

Та же схема с ведома бывшего руководства Комитета по госдоходам применялась 11 другими крупными организациями, что, отмечает Служба нацбезопасности, создало очевидно неблагоприятные и неравные конкурентные условия для множества компаний, выплачивающих НДС и продающих сельхозтовары.

Точный размер нанесенного государству вреда будет рассчитан в результате назначенной налоговой проверки и судебно-бухгалтерской экспертизы деятельности компании. В Следственном управлении СНБ заведено уголовное дело по статьям 205 «Уклонение от уплаты налогов, пошлин или иных обязательных платежей» и 189 «Лжепредпринимательство» УК Армении.

Справка: Лфик Само — Самвел Алексанян, владелец сети супермаркетов «Ереван-Сити», монополист в некоторых сферах импорта, в частности, сахарного песка. Прозвище Лфик, по слухам, получил, так как в начале предпринимательской карьеры занимался продажей бюстгальтеров.