Главная / Регионы / Премьер попросил времени, эксплуататор — денег, демонстранты останутся на постах

Премьер попросил времени, эксплуататор — денег, демонстранты останутся на постах

Премьер Никол Пашинян вместе с ответственными сферы экологии прибыл в Джермук на обсуждение проблематичной программы эксплуатации Амулсарского рудника компанией «Лидиан Армения». Он приземлился на вертолете в Кечутском аэропорту, откуда автомобили двинулись к постам активистов, расположившимся у села. Здесь уже две недели дежурят жители прилегающих к Амулсару Джермука, Кечута и Гндеваза, а также их единомышленники, которые препятствуют продолжению строительства на месторождении.

У четвертого поста премьера встретили не только дежурящие здесь сутками напролет, но также женщины и дети из зоны прямого воздействия. Они объяснили Пашиняну, что выступают против эксплуатации, разрешение на программу было выдано при Серже Саргсяне, и эта процедура содержала коррупционные риски, а мнением общин пренебрегли.

Затем Никол Пашинян встретился с сотрудниками компании «Лидиан Армения», которые лишатся работы в случае закрытия рудника.

Встреча с обеими сторонами прошла в зале гостиницы «Джермук Плейс Хаятт». По словам премьера, создан экспертный орган для сбора фактов, на основе которых правительство и примет решение относительно законности выданных компании разрешений.

У «Лидиан Армения» и блокировавших входы к месторождению Пашинян попросил времени на проверки. Участник акции Агарон Арсенян заявил о готовности разблокировать дороги в случае, если на это время компания откажется от работ.

Исполнительный директор компании Айк Алоян не согласился: «Мы не готовы к такому сценарию». Пашинян обратился к нему с вопросом: «Вы хотите или нет, чтобы эта ситуация разрешилась? Мне говорят, что вы сменили своего директора, назначили того, кто специализируется не на эксплуатации рудников, а на том, чтобы подавать в суд на государства».

Присутствовавший в зале новый глава компании опроверг эту информацию, отметив, что прежде не участвовал в арбитражных производствах.

«Компания не работает 26 дней, это значит, что мы вынуждены найти дополнительно 14 миллионов долларов. Вторая проблема заключается в том, что когда инвесторы смотрят на эту ситуацию, спрашивают «нам продолжать инвестировать или уйти?».

Премьер поспешил в Арени, демонстранты заявили, что не покинут посты. «Лидиан Армения» покинула зал.