Главная / Рынок / Офис богача Кочаряна приписывает себе политический вес. Премьер обещает вернуть все до последнего цента

Офис богача Кочаряна приписывает себе политический вес. Премьер обещает вернуть все до последнего цента

Все совершившие преступление перед государством и народом будут привлечены к ответственности, в прямом эфире соцсети «Фейсбук» заявил Никол Пашинян. По словам премьера, установлению законности в Республике Армения нет альтернативы. «Этому пути – пути установления законности – нет альтернативы, и все ответят за свои деяния в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Армения.

Также хочу сказать, что в ходе всего этого процесса наше правительство, наша власть чувствует ответственность перед вами, перед государственностью Армении, перед народом, законностью, и весь этот политический процесс мы также организуем в рамках полученных от народа полномочий, мы ни в коем случае не превысим этих полномочий, потому что мы не хотим заменять чужое беззаконие своим, не хотим заменять чужой грабеж своим грабежом, мы не хотим отправлять в свои карманы награбленное другими, мы хотим направить награбленное другими людьми в государственный бюджет, заставить награбленное служить нуждам народа и государства. Все преступники будут привлечены к ответственности. Каждая украденная у народа копейка будет возвращена народу».

Отметив, что в Армении установлена власть народа, Пашинян констатировал: в стране нет силы, которая может воспрепятствовать власти народа. «Будьте уверены, что в Республике Армения не существует какой-либо силы, способной встать перед властью народа, способной остановить победу народной революции. А те, кто попытается это сделать, окажутся на свалке истории».

***

После срыва запланированной сегодня пресс-конференции экс-президента, обвиняемого в свержении конституционного строя Роберта Кочаряна с заявлением выступил его офис.

«Считаем необходимым подчеркнуть, что случившееся, по сути, является вынужденной и грубой попыткой властей воспрепятствовать возможности политических оппонентов свободно выражаться и общаться с обществом через СМИ».

Ожидалось, что на пресс-конференции прозвучат важные политические заявления и будут даны ответы на множество вопросов. Однако группа людей, хорошо известная обществу как околовластные активисты, близкие и соратники Никола Пашиняна, помешали ее проведению и разыграли перед камерами дешевый спектакль, представ в качестве «разъяренного народа».

В соцсетях и в прессе уже появились имена основных «актеров», и то, кто они, не оставляет никаких сомнений по части заказчика случившегося. Сегодняшний хорошо спланированный и организованный инцидент можно расценивать как мелкое хулиганство и не обращать на него особого внимания. Ясно, что президент Роберт Кочарян, так или иначе, представит свое мнение по самым актуальным политическим вопросам на новой пресс-конференции или через интервью.

Сегодняшний инцидент, похоже, подтверждает ежедневно усиливающиеся опасения общества по поводу того, что новая власть не терпит инакомыслия и способна осуществлять политические преследования в отношении оппонентов, особенно тех, чей политический вес и перспективы являются для них поводом для серьезного беспокойства.

На прошлой неделе Апелляционный суд в течение двух дней за закрытыми дверями рассматривал вопрос изменения меры пресечения Кочаряну. Было подано два ходатайства: одно в связи с отменой решения суда первой инстанции и освобождения экс-президента. Другое представил адвокат Айк Алумян об освобождении под залог.

В понедельник АС отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения в виде ареста, без залога. Так, второй президент оказался на свободе.