Главная / Регионы / Глава Урцадзора не хочет новых выборов. Лицо не позволяет

Глава Урцадзора не хочет новых выборов. Лицо не позволяет

Группа жителей трех сел, входящих в укрупненную общину Урцадзор Араратской области Армении с утра 28 сентября протестовали у здания сельской администрации, требуя отставки главы Рафика Андреасяна, руководящего общиной уже в течение 19 лет.

Протестующие утверждают, что Андреасян на должности главы общины допустил многочисленные злоупотребления. Они, в частности, отмечают, что прежнее здание сельской администрации теперь стало особняком Андреасяна. Последний утверждает, что все было сделано в рамках закона.

Местные говорят, что глава села и его семья распоряжаются значительной частью сдающихся в аренду земель общины.

«Мы требует отставки, чтобы иметь сельского главу, который станет работать на благо всех в равной степени. Если он не подаст в отставку до шести вечера, все мы как один перекроем межгосударственную трассу», — передает слова протестующих Радио Азатутюн.

Советник губернатора Араратской области призвал сельчан не идти на крайние меры, а сельского главу — сделать шаг навстречу и создать условия для внеочередных выборов. «Народ сегодня требует не отставки, но возможность выбирать. Долгие годы эти люди были лишены права выбирать. «Избранные» руководители этой общины, Национальное собрание не избирались ими. Это было сделано посредством подкупа, давления, использования административного ресурса. Я считаю, что большая часть Национального собрания, глав общин нелегитимны», — приводит Азатутюн слова советника.

Реагируя на это, глава села заявил: «Кто сказал, что выборы прошли нечестно? Если советник губернатора такое сказал, то он сильно ошибается. Я не подчиняюсь областной администрации. Я дал обещание за отданные в мою пользу голоса, я отблагодарю своей работой, как благодарил всегда».

Комментируя требования местных жителей, Рафик Андреасян заявил: «Я похож на того, кто подает в отставку? Вы сами все видели. Стены говорят, мне к этому нечего добавить. Проделанная мною работа говорит сама за себя, она и есть язык».

У здания сельской администрации собрались также сторонники сельского старосты, которые довольны работой Андреасяна. Они говорят, что он построил новое здание администрации, а вскоре заработает детский сад.

Бюджет укрупненной общины, насчитывающей 5000 человек, составляет около 120 млн драмов (почти 250 тыс. долларов).

Требующие отставки главы сельской администрации заявляют, что не прекратят акций протеста до тех пор, пока Андреасян не уйдет в отставку. Они отвергли предложение главы общины обсудить проблемы в зале администрации.

Между тем, глава села и его сторонники заявляют, что причин для отставки нет.

видео — azatutyun.am