Главная / Армения / Революция продолжается…

Революция продолжается…

Вечером 2 октября премьер обратился к населению с призывом собраться у здания парламента, где проходило внеочередное заседание, на котором были приняты во втором и окончательном чтении изменения в закон «О регламенте Национального собрания». Таким образом, депутаты пытаются предотвратить возможный роспуск парламента. Заседание  бойкотировали представители сторонников главы правительства блока «Елк» («Выход»). В итоге законопроект поддержали Республиканская партия Армении, «Дашнакцутюн» и блок «Царукян».

Действия парламентских фракций Пашинян назвал официальным началом контрреволюции.

Многотысячная акция стала собираться на проспекте Баграмяна и прилегающих к нему улицах сразу после прямого эфира премьера в «Фейсбук»-е. Здесь же, перед собравшимися, Пашинян распорядился об увольнении министров и губернаторов от партий «Процветающая Армения» (представлена в парламенте блоком «Царукян») и «Дашнакцутюн». Президент Армен Саргсян уже подписал указы об увольнении.

Прорвавшиеся на территорию, прилегающую к зданию парламента, несколько часов ждали окончания переговоров премьера с фракциями. По завершении встречи, Пашинян рассказал об устной договоренности о том, что своих кандидатов политические силы выдвигать не будут, а сам он, в рамках процедуры подготовки к досрочным выборам, подаст в отставку и будет исполнять обязанности главы правительства. Говоря о приблизительных сроках, он отметил, что внеочередные выборы могут пройти уже в конце ноября-начале декабря.

«В Армении утвердилось Национальное собрание, которое не представляет народ, не представляет граждан. Следовательно, есть только один вариант преодоления этого кризиса – проведение внеочередных выборов в Национальное собрание.

Мы показали, что немедленное проведение внеочередных парламентских выборов – общенародное, общенациональное требование. И политические силы, которые пойдут против этого требования, объявят войну собственному народу. На мой взгляд, это послание поняли наши коллеги из Республиканской партии Армении, блока «Царукян», «Дашнакцутюн». Но нет никакой окончательной письменной договоренности. Они лишь устно сказали: ясно, что в такой ситуации никто не собирается выдвигать кандидата в премьеры», — заявил Пашинян.

Из «Фейсбук»-а

— Призыв Никола Пашиняна по поводу здорового образа жизни до Республиканской партии Армении не дошел 🙂

Никол Пашинян и руководитель фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян

— У каждого из нас одна жизнь и одна родина. Никакого возврата к сержократии, отступать некуда, никакого насилия и никаких провокаций, только с умом и волей. Никакой реинкарнации из мусорной свалки истории. Встать, идет Новая Армения, революция продолжается!!! Целую 🙂

— Ради своих должностей они, не подумав, идут против целого народа. Исполняют какой-то приказ, у них есть что-то, что они боятся потерять. Это банда, они хотят провернуть что-то, но не выйдет. Это было не голосование, тайком ночью вошла «разведгруппа», совершила кражу. Они не могут смириться с победой народа и с тем, что они должны уйти.

— Прошу быть такими же мирными, мудрыми и едиными, какими мы были на протяжении всей бархатной революции.

— Надеюсь, в Ереване все возобновляется гражданами Армении. Только вошел в «Фейсбук». В Степанакерте сейчас довольно слабый интернет (во всяком случае, у меня) и я плохо осведомлен о происходящем в Ереване. С другой стороны, наши родственники заграницей крайне обеспокоены происходящим в Ереване. Уверен, что попытки восстановить дореволюционное большинство Национального собрания обречены, и они лишь показывают, что республиканцы и их тайные союзники так и не поняли, что произошло в стране.

— Сейчас в районе Национального собрания очень спокойно, более того, все очень романтично.

— Раз в столетие надела каблуки, и то все испоганили.

— Трехглавое РПА-ППА-Дашнакцутюн доведет страну до точки, в которой в 1918 году народ провозгласил диктатором премьер-министра Арама Манукяна и наделил неограниченными полномочиями…

— My favorite MP

член блока «Елк» Лена Назарян в окне здания парламента

— Помню, что до внеочередных выборов должны были быть изменения в избирательный кодекс. Что нового об этом проекте изменений?

— Весь город снова восстал. Люди группами спешат из разных частей Еревана к зданию национального собрания. Автомобилисты задушили центр города нашими революционными сигналами. Люди из областей направились в Ереван. Революция вернулась, люди вдвое воодушевленнее.

— «Национальное собрание – независимый орган», — Э. Шармазанов [республиканец]. От кого он независим? От народа? Народа, которому принадлежит власть? Народа, который вас якобы избрал и который вы представляете? Согласно статье 94 Конституции Армении, депутат представляет весь народ, не скован императивным мандатом, руководствуется своей совестью и убеждениями. Теперь, руководствуясь своей совестью и убежденностью, что вы не представляете народ, подайте в отставку. Таков императивный мандат народа, таково требование народа, и вы не можете не считаться с этим.

— Приходите…

— Они совсем уже…

— Запереть дашнаков и запретить их вообще на веки вечные фууууууу арааааа.

— Как же вы все-таки будете жить с такой ненавистью и проклятиями в своей адрес?

— Мы во дворе Национального собрания, ходим, наслаждаемся… какой хороший день.

— На Новый год у нас будет новый парламент.

— Г…доны не дают человеку спокойно удалиться из «Фейсбук»-а.

— Почувствуйте силу, любовь и единство и, наконец, уйдите с миром. Усугубление внутриполитического кризиса опасно для всех нас и снова парализовало естественный ход нашей жизни. Несмотря ни на что, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян призвал население сохранять исключительную сдержанность и обеспечить только мирный ход процессов.