Главная / Культура / Бард и новый архитектор Еревана о трубопроводах, кафе и элитном проспекте

Бард и новый архитектор Еревана о трубопроводах, кафе и элитном проспекте

«Конец незаконному строительству, конец захвату земель, узаконивания не будет!», — с таким заявлением на пресс-конференции 6 ноября выступил новый главный архитектор Еревана, композитор, поэт, певец Артур Месчян. «Не создавайте себе проблем, взамен я обещаю, что если вы решите выполнять строительные программы законным путем, мы постараемся облегчить вашу жизнь».

Говоря о полученном «довольно интересном наследии», он отметил, что за последнее время были выданы разрешения на архитектурные строения, которые просто поражают: «Но проблема заключается в том, что сегодня у меня нет правомочия в рамках закона вернуть уже утвержденные проекты, [отменить] уже организованное строительство».

Особое внимание он уделил памятникам, отметив, что в рамках программы «Старый Ереван» ни один из них не пострадает.

«Застройщики, которые приобретут участок, на котором находится какой-либо памятник, обязаны профинансировать ремонт этих памятников», — сказал Месчян. При этом он признает, что придать городу желаемый вид сразу невозможно: «Но можно заняться каждым кварталом, отдельными вопросами, даже этими трубами для газа, этой безобразной паутиной по всему городу. Ни в одном городе трубопроводы не установлены так, как в Ереване. Это просто позор.

И по вопросу мансард, дворов, гаражей — нужно расчищать по кварталам, придать нормальный вид, иного пути нет».

Месчян обратился с призывом к владельцам ереванских кафе: «Пользуясь тем, что туристический сезон уже завершен, прошу всех тех, кто вышел за пределы предоставленной им территории и занял своими беседками и столиками зеленую зону, вернуться в предоставленные вам границы до весны, потому что иначе у вас будут проблемы, большие проблемы».

Отвечая на вопрос о своем предшественнике Нареке Саргсяне, в частности, в связи с распространенным мнением о том, что именно при нем столица лишилась своего облика, архитектор по образованию Месчян сказал, что часто слышит, к примеру, о недовольстве Северным проспектом [элитный район в центре города, построенный при втором президенте Роберте Кочаряне]. «Но 90% тех, кто жалуется, вечерами гуляют по этой улице. То есть Северный проспект стал одним из самых любимых мест в Ереване». Уже к концу пресс-конференции Месчяну напомнили, что жалобы, в частности, касались вопроса людей, изгнанных из зданий на прилегающих к проспекту территориях и не получивших соответствующих компенсаций.