2026 г. 24 мая, воскресенье

Артур Осипян — политический заключенный

Карабахского оппозиционера Артура Осипяна арестовали на два месяца за то, что он задавал вопросы премьер-министру Армении Николу Пашиняну. 21 мая политзаключенный объявил голодовку в следственном изоляторе.

Официально Осипяну вменяются призывы к насилию в адрес премьера (на своей странице в фейсбук он написал, что разнесет Пашиняна в пух и прах), препятствование предвыборной агитации и хулиганство. Под эти обвинения, судя по опубликованным видео, скорее подпадает сам глава правительства.

В последние годы, до окончательного захвата Карабаха Азербайджаном, Артур Осипян был одним из немногих независимых деятелей в НКР: после Бархатной революции в Армении он призывал так же свергнуть криминально-олигархическую власть в Карабахе, впоследствии критиковал новое руководство Армении за поддержку старых карабахских коррупционеров. Уже во время блокады армян Карабаха он призывал к общественной мобилизации в качестве альтернативы теневым переговорам и договоренностям конкурирующих кланов и внешних сил.

Неделю назад, 18 мая, Артур Осипян подошел к Николу Пашиняну, который в окружении телохранителей проводил предвыборную агитацию в ереванском округе Арабкир:

<․․․>
Осипян: — Вы часто говорите о деньгах, о том, сколько денег шло карабахцам.
Пашинян: — Так и было.
Осипян: — Кому шли эти деньги?
Пашинян: — Всем.
Осипян: — Эти деньги оседали в карманах коррупционеров. Мы там боролись с этим кланом, вы его подпитывали миллиардами. Говорите, что отправляли деньги народу, но вы не народу их отправляли. Вы приезжали в Карабах, сотрудничали с коррупционерами, привели к власти Араика [Арутюняна] ...
Пашинян: — Каким образом к власти привел его я?
Осипян: — Не вы Араика поддерживали?
Пашинян: — Поддерживал. Но выбирать должен был народ Карабаха.
Осипян: — Секунду. А как же предвыборные взятки, которые раздавал Араик…
Пашинян: — А кого мне было поддерживать?
Осипян: — Надо было просто не вмешиваться…
Пашинян: — И как это я вмешивался?
Осипян: — Вы приехали в Карабах в 2018-м году, люди там уже перекрывали улицы, вы приехали и заявили, что «Бако Саакян должен остаться». Именно так вы заглушили тот протест. Уже во время выборов, когда мы боролись с этим коррумпированным кланом, вы выказали однозначную поддержку Араику Арутюняну, закрыли глаза на то, что он раздает деньги…
Пашинян: — Я ни на что не закрывал глаза. Не мне было менять власть в Карабахе.
Осипян: — То есть вы отправляли в Карабах 150 миллиардов и даже не следили, куда уходят деньги? 
Пашинян: — Из этих 150 миллиардов пенсионеры получали пенсии, которые были выше, чем в Республике Армения. Люди получали пособия. Ты чего пришел и распространяешь тут азербайджанские нарративы․
Осипян: — Это вы распространяете азербайджанские нарративы.
Пашинян: — Чего его слушать․
Осипян: — Не повышайте голос. Перед вами тут не Серж [Саргсян] и не [Роберт] Кочарян, чтобы размахивать пальцем и погружаться в эту грязь․

[Сторонники Пашиняна начинают перекрикивать Осипяна, скандируя «Никол — варчапет»].

Пашинян: — Вы ничего не строили, не строили, разворовывали…
Осипян: — Вы врете.
Пашинян: — Убирайся, амбал (тварь)… Пусть вся эта карабахская псевдоэлита валит отсюда, уезжайте вообще… Погиб бы вместо наших детей. Бандиты, скоты… Ты почему жив? Почему ты не погиб? Почему ты выжил? Еще смеешь говорить о пяти тысячах погибших, подонок. Ты почему живой? Как только началась война, там образовалась автоколонна в 50 километров. Приехали и рассуждают о пяти тысячах погибших. Вы почему живы, почему вы не в числе этих погибших, ара? Помалкивайте, я серьезно говорю, все должно иметь меру, не играйте на наших нервах, знайте свое место.
<․․․>

После инцидента Осипяна арестовали.

Акцией «в действиях Артура Осипяна НЕТ состава преступления» на случившееся отреагировал сторонник партии Пашиняна «Гражданский договор», антиавторитарный активист, бывший политзаключенный Вардгес Гаспари. Он пришел и лег на землю перед зданием суда, где санкционировали арест.

«Никол Пашинян стал путаться в собственных фантазиях. Заметно, что ему все сложнее и сложнее определять некоторых граждан, которые с ним не согласны, во «врагов мира и реальной Армении». Простенькая агитационная схема изыскания врагов — «бывшие», «карабахский клан» и агенты КГБ — начала давать сбой. Судьба свела Пашиняна лицом к лицу с человеком, который не мог уместиться в этой схеме.


В результате Артур Осипян публично обвинил Пашиняна в том, что после избрания премьером-министром Армении в Арцахе он предпочел сотрудничество с «карабахским кланом», которое сопровождалось широкомасштабным финансовым мошенничеством и антигосударственной деятельностью.

Пашиняна обвинили в личном выборе между народом Арцаха и его коррумпированной элитой и препятствовании устранению последней на выборах 2020 года. Частично это было реализовано посредством предоставления коррумпированной элите Арцаха массовой финансовой поддержки.

Естественно, что Пашинян потерял самообладание и выдал крик души: «Почему ты не умер на войне!». Всем должно быть очевидно, что арест Артура Осипяна не обычное явление. Это попытка свести счеты с тем, кто посмел раскрыть тайну политики премьера Армении, которая легла в основу дальнейшего уничтожения Арцаха», — пишет в фейсбуке публицист Манвел Саргсян.

Осипян отсидел несколько месяцев и в шушинской тюрьме: за борьбу с коррумпированностью высокопоставленного руководства Нагорного Карабаха его сначала уволили с должности преподавателя в Арцахском государственном университете, а затем арестовали.

После Бархатной революции в Армении Осипян основал национально-социалистическую партию и объявил о намерении освободить Арцах от криминальной олигархии. Во внешней политике он выступал против «уступок», во внутренней — за национализацию стратегических объектов, рудников, предприятий. Новая власть Армении предпочли тогда поддержать старый клан Карабаха в лице Бако Саакяна и Араика Арутюняна. Осипян был единственным политиком, который осуждал это решение и продолжал борьбу именно внутри Карабаха. С 2019 года его партия требовала предоставить общественности отчет о том, на что тратятся отправляемые в НКР субсидии, чей бизнес финансируется за счет государственных фондов и так далее.

Читайте также:

Они не герои. Карабахский оппозиционер пошел против силовиков / 2019г.
Карабахский оппозиционер Пашиняну: Революция не для арцахцев? / 2020г.
Главе Карабаха угрожают демократией / 2020г.
«Ударить власть оземь». Карабахский оппозиционер вспомнил о мобилизации 2018-го / 2020г.
Президент-олигарх опаснее коронавируса — акция в Степанакерте / 2020г.
Карабах-2020 хуже прежней Армении / 2020г.
«Не клянись, мы не верим!»․ Олигарх возглавил Карабах / 2020г.

После войны 2020-го года Осипян создал инициативу, которая требовала предоставить особняки генералов и коррумпированных чиновников изгнанным из Гадрута и Шуши карабахцам. С началом изоляции Карабаха он пытался мобилизовать людей, на последнем этапе блокады предлагал перейти к акциям всенародного сопротивления, например, организовать сидячую безоружную забастовку по обе стороны (из Армении и Карабаха) моста Хакари, который уже контролировался не российскими военными, а азербайджанскими войсками. Российских миротворцев он обвинял в том, что они зарабатывают на блокаде, руководство Армении — в том, что они настраивают армян Армении против армян Карабаха, а оппозицию Армении — в использовании арцахцев как политической разменной монеты.

Читайте также:

Нештатные карабахцы зовут на улицу / 2023г.
Колонна безоружных людей прибудет к границе из Степанакерта / 2023г.
Нас убивают, откройте дорогу. Карабахцы пообщались с российскими миротворцами / 2023г.
«Ты сыт, Володя?». Карабахцы перекрыли входы в военчасть миротворцев / 2023г.

В свою очередь, руководство Карабаха пыталось дискредитировать Осипяна, выставляя его сторонником Пашиняна. «Последнее обстоятельство кажется теперь крайне забавным. <...> Артур Осипян преследуется как со стороны властей Армении, так и со стороны их «непримиримых противников» — политической элиты Арцаха», — пишет публицист Манвел Саргсян.