Главная / Суд / Посещение кладбища стоило азербайджанской оппозиции до 1500 долларов

Посещение кладбища стоило азербайджанской оппозиции до 1500 долларов

Завершился суд над лидером Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли и активистами ПНФА. Они были задержаны полицией 17 ноября. Их обвиняли в организации и участии в несогласованных с властями шествиях. Сабаильский районный суд освободил лидера ПНФА Али Керимли, обязав его выплатить штраф на сумму 2500 манатов (примерно 1500 долларов).

19 ноября перед зданием суда Керимли встретили десятки сторонников, передает Мейдан ТВ. Выступая перед ними, он назвал свое задержание незаконным, а запрет на посещение «Аллеи шехидов» был обоснован на суде тем, что «это место собирались посетить иностранные туристы», что, по его мнению, является «издевательством и глупостью». «Никто не имеет права запрещать гражданам поминать героев, и мы подобный запрет не признаем и будет посещать «Аллею шехидов», когда сочтем нужным», — заявил Керимли.

Также четверо активистов, задержанных 17 ноября у «Аллеи шехидов», были оштрафованы решением суда и отпущены. Суд оштрафовал их на суммы от 400 до 500 манатов, признав виновными по статье 513 (нарушение правил проведения митингов) Кодекса административных проступков.

B числе оштрафованных блогер Фатима Мовламлы и сотрудник он-лайн телевидения Kanal-13 Нурлан Гахраманлы.