Главная / ЛГБТ+ / Избиение в Шурнухе может сойти с рук благодаря амнистии

Избиение в Шурнухе может сойти с рук благодаря амнистии

Следственный отдел города Горис (Сюникская область Армении) закрыл дело о групповом нападении на представителей ЛГБТ-сообщества.

3 августа 2018 года в селе Шурнух, расположенном близ Гориса, несколько десятков человек атаковали 9 молодых людей, обругали, избили, забросали камнями и выгнали из села. Причиной послужила сексуальная ориентация некоторых из них.

Следователь Смбат Балуян закрыл дело на основании ноябрьского акта амнистии.

Правозащитная организация «Пинк Армения» заявляет, что правоохранительные органы не обеспечили реализации прав пострадавшей стороны на должном уровне, не дали возможности ознакомиться с материалами дела прежде, чем закрыть его: в 15:30 27 ноября следственный отдел Гориса отправил пострадавшей стороне электронное оповещение о необходимости того, чтобы в 9 утра 28 ноября пострадавшие явились в следственный отдел для ознакомления с материалами дела. Стоит отметить, что закон не предусматривает применения порядка отправления оповещения по электронной почте, кроме того, такой маленький срок делает практически невозможным реализацию прав пострадавшей стороной, а также подачу ходатайств в случае неполноценного предварительного следствия.

Внимания достойно то обстоятельство, что решение о закрытии производства по уголовному делу было принято в день, когда пострадавшая сторона должна была ознакомиться с материалами дела. То есть оповещение об ознакомлении с материалами дела носило формальный характер, так как орган, осуществляющий производство, заранее подготовил решение о закрытии, без учета мнения пострадавшей стороны.

Поспешность органа дает основания для подозрений о том, что в ходе предварительного следствия имело место необъективное отношение. Такой стиль работы правоохранительных органов Армении в случае, когда среди пострадавших есть ЛГБТ-лица, — не новость.

Из интервью правонарушителей, их единомышленников, главы шурнухской администрации, имеющихся в распоряжении «Пинк Армения» и предоставленных органу, осуществляющему производство, видео- и аудиоматериалов, а также показаний предположительных правонарушителей становится очевидно, что нападение, примененное физическое и психологическое насилие, озвученные слова ненависти были обусловлены предположительной или действительной сексуальной ориентацией пострадавших.

То, что случившееся в Шурнухе — не обычное преступление, а преступление на почве ненависти, обусловленное определенными личными качествами пострадавших, должно было быть очевидным для органа, осуществляющего предварительное следствие. Между тем, изначально уголовное дело было заведено только по статье 118 УК Армении — избиение. Статья предусматривает максимальный срок наказания в виде ареста на 2 месяца.

Однако стоит обратить внимание и на то, что отсутствие в Уголовном кодексе специальных регулировок о преступлениях на почве ненависти не позволяет давать уголовно-правовые оценки деяниям на почве нетерпимости и ненависти.

Следовательно, в этой ситуации права пострадавших были нарушены не только вследствие нарушения органом, осуществлявшим предварительное следствие, процессуальных норм, но были обусловлены законодательными упущениями.

Организация намерена предпринять все необходимые меры для восстановления справедливости, внедрения во внутригосударственное законодательство соответствующих регулировок и предотвращения дальнейших посягательств на ЛГБТ-лиц на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности.