Главная / Армения / Режиссер объяснил уход с должности советника председателя Общественной телерадиокомпании Армении

Режиссер объяснил уход с должности советника председателя Общественной телерадиокомпании Армении

Накануне публицист, режиссер Тигран Паскевичян сообщил об уходе с должности советника председателя Общественной телерадиокомпании Армении.

«Все мои советы и предложения о вытаскивании ОТА из кочаряно-саргсяновского болота с одной стороны столкнулись с холодным равнодушем, с другой — с жестким сопротивлением.

Коренное изменение любой системы предполагает емкую и сложную работу, к чему не был настроен ни ты, ни старый директор. Не идешь на изменения, значит, не хочешь работать. Если не работаешь, можешь привести тысячи аргументов: нет человеческих ресурсов, нет свежих идей, нет денег и так далее. Ничего, что ты упускаешь шанс провести сануборку на территории Общественного ТВ, растрачивая содержание и ценности бархатной революции.

Обо всем этом подробнее скажу после, а теперь хочу выразить благодарность всем тем, кто идеями и предложениями помогал мне эти два с половиной месяца.

Также благодарю более 500 авторов, которые поверили в созданную по моему предложению открытую платформу идей и которым не составило труда направить свой умственный потенциал на то, чтобы сделать общественное общественным.

Я, в свою очередь, верю в вас и уверяю, что до конца буду бороться за реализацию десятков достойных проектов.

Весна на общественном ТВ наступит осенью, не переживайте», — написал режиссер в «Фейсбук»-е.

Позже он написал открытое письмо на имя председателя совета ОТА Ара Шириняна «и не только».

«Думаю, нет нужды начинать с того, как давно мы близки и насколько естественно в отношениях такого качества было принять предложение стать твоим советником. Хорошо меня зная, тебе было известно, что я никогда не самоутверждался за счет доминирующей позиции или должности, а значит, твое предложение я принял только и только ради того, чтобы запрячься в работу плечом к плечу.

Теперь скажу, о чем я думал, принимая твое предложение. 1. Думал, наконец, председателем общественного вещателя стал избранный, а не назначенный в результате политического решения. 2. Будучи избранным, он наделен независимостью и силой, с применением которой можно осуществить серьезные реформы. (А о том, что Общественное ТВ, особенно Общественная телерадиокомпания Армении нуждаются в радикальных изменениях, мы говорили как в прошлом, как в момент, когда ты делал это предложение, так и после). 3. Думал, что ты пошел туда, где, будучи честным художником, безупречным человеком, встанешь перед номенклатурным бетоном, и жизнь твоя будет не очень уж сладкой.

Одним словом, я принял твое предложение и не жалею о тех 75 днях, которые провел на Общественном ТВ, тратя большую часть своего времени на раскрытие и предотвращение интриг, а меньшую часть — на творческую работу. Не жалею, потому что у меня никогда бы не было возможности увидеть изнутри и понять, что создали кочаряно-саргсяновские власти и как Общественное ТВ изолировалось многослойной стеной, по сути, став антиобщественным.

С первого же дня я настаивал на том, что для изменения ситуации нужны решительные и радикальные меры, начать которые нужно с увольнения руководителя телекомпании и назначения выборов, такое право у тебя есть. Единственный твой контраргумент звучал так: «Проведем выборы, кто придет? Людей нет». Мое возражение на твой контраргумент звучал так: «Директора радио выбрали, кажется, из 20 кандидатов, у тебя есть с ним проблемы?».

Прежде, чем перейти к моему предложению начать менять с головы, скажу, что все эти 75 дней меня поражала несостоятельность твоего контраргумента и твое недоверие — человека, получившего должность в результате выборов, — к селективному продвижению людей. К сожалению, твой нигилизм распространялся не только на смену руководящей элиты, но и на любое радикальное передвижение, хотя, не знаю, почему, ты воодушевленно поощрял мое предложение о создании платформы, принимающей от общества идеи проектов, разработку концепции иностранного вещания и другие предложения, которые сами по себе и по сути были отрицанием твоего скептицизма.

Я предлагал начать изменения с головы по нескольким причинам. 1. Директор Общественной телекомпании воспринимается обществом в качестве пережитка бывшей власти (не буду напоминать, как воспринимается бывшая власть). 2. Директор Общественной телекомпании прямо или косвенно вовлечена в рассматриваемое Следственным комитетом уголовное дело, что бросает тень на авторитет Общественного ТВ. 3. Мировоззрение директора Общественной телерадиокомпании неспособно принять и реализовать новые требования, выдвигаемые на протяжении десятков лет и оформленные бархатной революцией 2018-ого. 4. Для нового содержания, которое диктует новая ситуация, необходимы структурные изменения, перераспределение финансов, перестановки экономических возможностей, чего не хочет и не может сделать директор Общественной телерадиокомпании.

Каждый из четырех пунктов — серьезные препятствия на пути к тому, чтобы сделать Общественное ТВ общественным, вот почему с апреля 2018 по сей день телевидение не показало революцию. И не покажет до тех пор, пока есть люди, в сознании которых телевидение — священный храм, приближаться к которому, тем более подниматься на сцену имеют право только избранные, так называемые знаменитости, одним словом, звезды.

Все мои усилия принести в эфир людей с новыми идеями наткнулись на сопротивление. Постоянно звучащий во время ознакомительных встреч первых дней смешной призыв «людей нет, предложите людей», оказалось, был не для работы: вопить заставлял страх лишиться преосвященства храма. И было естественно, что предложенные мной люди приглашены не будут.

Если ты или директор, которая географически стоит выше тебя, считаете, что [телеведущий] Петрос Газарян — это Леонид Ильич Брежнев и его нужно видеть, даже когда открываешь дверцу холодильника, вы, по крайней мере, должны обосновать, почему. Как и то, почему во временном диапазоне от Петроса до «Утра» (около 10 часов) у Общественного нет ни одной передачи и ведущего, который мог бы вести беседы не на политические или эстрадные темы.

Людей нет? А вы искали? Не искали и не будете, потому что не верите в селективное продвижение. Потому что — не знаю, как ты, — но директор просто приходит в ужас от образованных, опытных, независимых и состоявшихся людей, которыми ты не сможешь управлять, с ними нужно сотрудничать.

Каждый избранный председателем Общественного ТВ начал бы с близкого знакомства с персонала компаний, которыми руководит Совет, глубинного изучения бухгалтерии, штата, договоров и их происхождения. Если ты не хотел активно вмешиваться в дела компаний, ты хотя бы должен был ознакомиться со всем этим, чтобы уверенно подписывать отправляемые в правительство от твоего имени документы.

В случае с радио нужды в этом не было, потому что избранный по конкурсу исполнительный директор сам усердно впрягся в это дело. Я отправил тебе целый вопросник о раздутой администрации, до неприличия высоких зарплатах руководящей элиты и т.д. Вопросник так и остался на твоем столе, а директор с требовательным видом постоянно твердила «денег нет, денег нет, денег нет…».

Нет денег на то, чтобы сделать спутниковое вещание Общественного ТВ эффективной платформой для диалога Армения-Диаспора, создания Интернет-телеканала, между тем, даже мимолетного взгляда на фактические расходы на штат, производство передач и фильмов достаточно, чтобы заключить, что, тратя экономно выделенные государством за счет налогоплательщиков 6 миллиардов драмов, применяя эффективные методы управления и логистики, можно сделать и одно, и другое. Ты возразил: «Понимаешь, это война». Я понял и не стал продолжать.

У меня ни с кем нет личных проблем. Нет и не было цели занять должность, о чем я всегда говорил открыто. Воображаемая тобой «война» — не война между новой и старой командами, а конфликт нового и старого в целом. Я несколько раз доступно обяснял, что в эпоху неприступности общественой телекомпании, вне ее стен создалась иная реальность с иным содержанием и системой ценностей. Это содержание и система ценностей и стали зарядом бархатной революции 2018-ого. С революции прошло около 15 месяцев, а общество все еще не видело новых лиц, не встретило нового содержания. (Речь о ведущих и телевизионных форматах). Возможно, поэтому, к примеру, на последних выборах в органы местного самоуправления в 8 из 15-ти случаев переизбрались прежние. Вышло, что есть возможность свободно выбирать, но нет способности мыслить критически и судить, сравнивая.

Эти виды мышления, еще весной прошлого года производившие революцию в центре Еревана, должны были быть переданы широким массам общества в эфире телевидения, которое питается нашими налогами. Если Общественное ТВ работает в кочаряно-саргсяновском режиме, а карманные медиа этих людей заняты искажением фактов, швырянием фейков и грязи, как общество должно ориентироваться в вопросе выбора между старым и новым, плохим и хорошим, отрицательным и положительным? Какое заключение должно сделать общество, ежедневно наблюдая в эфире Петроса Газаряна, который, с принесенным с собой с [телеканала] «Кентрон» рвением полицая теперь впрягся в уничтожение противников новых властей?
Разве то, что получило название бархатной, без потрясений, «любви и солидарности», не предполагало изменения ценностей? Хорошо бы ты ответил на этот вопрос, но только не нудным «людей нет». Кстати, напомню о предложении сотрудника одного из московских телеканалов о создании интернет-телеканала и новаторской концепции радикального изменения выпуска новостей, которое удостоилось твоего тонкого пренебрежения.

Ты и пользующаяся твоим покровительством директриса неспособны найти решения, не потому, что не ищете, а потому, что у вас иное мировоззрение. Вертикальный, императивный метод управления в новой реальности потерял жизнеспособность. Управляющий вертикально заражен серьезными комплексами, ненавидит современную реальность, свободного человека, его умственные, гражданские, профессиональные способности и навыки.

В эту эпоху веттинга я еще не говорю о том, что директриса и ее близкое окружение, вместо того, чтобы кичиться вертикальным управлением, должны были быть привлечены к ответственности за то, что годами вводили в заблуждение общество и оплачивались на налоги того же общества. Есть анектод Армянского радио о сверхнаглости, воспитание не позволяет рассказать.

Итак, проведя на Общественном ТВ 75 дней, я решил уйти в отставку с должности твоего советника и вернуться туда, где мне удобно. Сожалею, что уходя не могу пожелать удачи, потому что то, что ты собираешься сделать (вернее, не делать), вне зависимости от чьей-либо доброй воли или пожелания, обречено на провал».