Главная / Парламент / Парламент Армении принял решение по поводу прекращения полномочий председателя КС

Парламент Армении принял решение по поводу прекращения полномочий председателя КС

Национальное собрание с 98 голосами за и 1 против принял проект решения о прекращении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. В закрытом голосовании участвовал 101 из 132 депутатов, два бюллетеня признаны недействительными.

Автором проекта выступает парламентское большинство — блок «Мой шаг». Обсуждение проекта состоялось 3 октября. Фракция «Просвещенная Армения» заявила, что проголосует за, «Процветающая Армения» решила не участвовать в голосовании.

Проект решения содержит основания прекращения полномочий председателя КС и ссылается на на местное законодательство и международные судебные прецеденты.

Теперь принятое решение будет направлено в Конституционный суд, который, согласно процедуре, в течение 30 дней должен принять вопрос к производству и вынести окончательное решение. Для прекращения полномочий Товмасяна необходимы голоса минимум 6 судей КС. В обсуждении вопроса сам Товмасян участвовать не будет.

Согласно правящему блоку «Мой шаг», Товмасян допустил существенные дисциплинарные нарушения в рамках рассматриваемого в КС дела второго президента Роберта Кочаряна, что послужило основанием для инициирования процесса прекращения его полномочий.