Главная / Армения / Вице-премьер Авинян не верит бывшему чиновнику. Полиция проводит проверки

Вице-премьер Авинян не верит бывшему чиновнику. Полиция проводит проверки

Шестое управление полиции проводит проверки на основании публикаций прессы о компании «Eloyan Architects» Аветика Элояна, помощника вице-премьера Армении Тиграна Авиняна. По слухам, она получила от частных компаний крупные заказы сомнительным путем.

Ранее об этом заявил бывший глава Госкомитета кадастра Сархат Петросян.

«Советник Авиняна, бывший глава Госкомитета по градостроительству, который никогда не работал в Армении, сегодня является владельцем крупнейшей проектной организации страны и координирует интвестиционные программы колоссальных объемов… Это доказанное фактами столкновение интересов», — заявил Петросян в интервью радио «Свобода».

Позже он представил подробности, в частности, отметив, что «Eloyan Architects» была создана в США в 2012 году братьями Аветиком и Зарэ Элоянами. Аветик Элоян прибыл в Армению в 2018 и был назначен на должность главы Комитета по градостроительству, а в начале 2019 был уволен и назначен советником Авиняна.

По причине назначения главой Комитета по градостроительству, сообщил Петросян, на главной странице сайта компании появилась запись о том, что отныне «Eloyan Architects» не принимает заказы в Армении.

«Я пишу об этом, так как считаю, что в будущем это пригодится как свидетельство о столкновении интересов…

В мае 2019 года в Армении регистрируется одноименная организация, на этот раз — на имя брата, Зарэ Элояна, конечно, она может быть на имя тещи или водителя.

В этот короткий период компании заказывают один из самых крупных проектов с момента независимости Армении, а в настоящее время — самый крупный из осуществляемых проектов, осуществляется он армянином из Швейцарии Варданом Сармакешем. Речь о новом городе в 60 га по соседству с городом Абовян.

К слову, как эту, так и ряд других инвестиционных программ Сирмакеша координирует кабинет вице-премьера Тиграна Авиняна».

Также Петросян отметил, что, по слухам, «Eloyan Architects» в качестве проектировщика вовлечена в проектирование нового футбольного стадиона, многоэтажного жилого района близ торгового центра «Далма» и ряда других проектов. На положение августа, сообщил Петросян, организация, получившая настолько крупные заказы, имела всего 8 сотрудников.

Также в июле 2019 года, как сообщается на сайте Комитета, «Eloyan Architects» не имела лицензию на проектирование: Аветик Элоян лично получил ее в октябре.

«То есть, если не представляются контраргументы, можно утверждать, что кто-то из «Eloyan Architects» занимался незаконным проектированием», — написал Петросян, призвав Элояна покинуть занимаемую должность.

«Тем самым он лишь поможет Тиграну Авиняну, так как его безответственное поведение ставит под удар именно Авиняна», — считает бывший глава Кадастра.

Вице-премьер заявил в беседе с радио «Свобода», что сильно сомневается в правдивости высказываний Петросяна. По словам Авиняна, при наличии столкновения интересов виновные должны понести наказание в соответствии с законом. Тем временем, шестое управление полиции проводит проверки в компании, а Аветик Элоян намерен подать в суд на Петросяна.