Главная / Армения / «Не подобает деньгами выбирать президента». В Степанакерте снова задержали оппозиционеров

«Не подобает деньгами выбирать президента». В Степанакерте снова задержали оппозиционеров

«До тех пор, пока Бако Саакян находится у власти, выборы бессмесленны. Бако Саакян будет использовать административные ресурсы в пользу Араика Арутюняна, чтобы суметь обеспечить воспроизводство их преступной, грабительской, коррумпированной системы», — на акции в понедельник заявил лидер «Арцахской революционной партии» Артур Осипян.

24 февраля в Степанакерте, как в предыдущий раз, прошли задержания. А до того участник протестов, которые проводятся с требованием отставок высокопоставленных чиновников и проведения справедливых выборов, призывал сказать «нет!» бывшему премьеру и кандидату в президенты Араику Арутюняну, воспроизводству коррумпированного режима, лжецам и предвыборным взяткам.

«Уважаемые соотечественники, нам не подобает деньгами выбирать президента, формировать власть, ничем хорошим это не кончится, — говорит Осипян на видео Artsakh1.am и призывает не доверять будущее своих детей «расхитителю Арутюняну». — Поэтому ради справедливых выборов требуем отставок Бако Саакяна, [начальника полиции] Левона Мнацаканяна и [секретаря Совета безопасности] Аршавира Гарамяна».

https://www.facebook.com/Artsakh1.am/videos/2533160576939872/

Обратившись к полицейским, оппозиционер отметил, что борьба ведется в том числе ради них, и попросил помочь, а не мешать: «Служите своему народу и ваша честь будет выше. Все мы начнем уважать вас».

Позже, однако, силовики приступили к задержаниям.

Координатор программ общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян выразил в Фейбсуке крайнюю обеспокоенность: «Крайнюю обеспокоенность вызывает периодический характер случаев задержания мирных демонстрантов. Подобные инциденты не должны затенить усилия, прилагаемые для развития демократии в Арцахе».

Отметим, что правительство Армении впервые финансирует мониторинговую деятельность, которую армянские организации будут осуществлять на предстоящих выборах в Карабахе. Этим займутся «Союз информированных граждан» и «Антикоррупционный центр Transparency International».