Главная / Армения / Новые ограничения в Армении: выходить в крайней необходимости, иметь при себе документы

Новые ограничения в Армении: выходить в крайней необходимости, иметь при себе документы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал население отнестись к сложившейся с пандемией коронавируса ситуации максимально серьезно и сообщил о новых ограничениях. Напомним, что ранее в стране был введен режим чрезвычайной ситуации.

Отныне выходить из дома необходимо в случае крайней необходимости, иметь при себе удостоверение личности, не собираться более двух человек на улице, во дворах домов и беседках, следовать всем инструкциям комендатуры.

С вечера 24 марта минимум на неделю в Армении вступят в силу новые ограничения: прекращена работа тысяч предприятий, разрешается деятельность только организаций, выполняющих жизненно важные функции, и только жизненно необходимое передвижение людей.

У наших вышедших на улицу граждан должны быть четкие объяснения того, куда они идут, и эти объяснения должны умещаться в логике жизненно необходимого передвижения. Все перемещающиеся граждане должны иметь при себе удостоверение личности. Комендатура обеспечит условия заполнения гражданином соответствующего бланка [находится на этапе разработки].

— С сегодняшнего дня минимум на неделю закрыты все рестораны и кафе. Будут работать магазины, аптеки, банки, и хотя у граждан будет возможность посещать магазины, аптеки и банки, хочу попросить всех вас пользоваться онлайн-услугами.

Премьер-министр принес извинения за причиняемые неудобства и внесенные ограничения, выразив надежду, что всем очевидно: это делается для обеспечения безопасности в том числе наших родителей, бабушек и дедушек.

В этом месяце пенсионерам, все еще получающим пенсию наличными, не придется идти в почтовые отделения: деньги будут приносить на дом.

— С 10 утра до полудня все магазины, аптеки и банки будут обслуживать только лиц старше 65-ти лет. Всех остальных призываю не делать покупки в это время.

https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/videos/2628517007273678/

Также он призвал отнестись к ситуации максимально серьезно.

— Мировой опыт показывает, что коронавирус в основном не представляет угрозы для детей и молодежи, а основными его жертвами становятся люди старше 70-ти и лица, имеющие хронические заболевания. Следовательно, наша основная задача заключается в том, чтобы защитить наших имеющих проблемы со здоровьем граждан, наших родителей, дедушек и бабушек, сделать все возможное, чтобы они избежали инфицирования. Конечно, сам по себе факт заражения — не приговор: в мире более ста тысяч человек успешно излечились от коронавируса, в том числе — люди старше 70-ти. Даже был зафиксирован случай, когда вылечился 95-летний пациент. Но каждая жизнь бесценна, и мы должны сделать все, чтобы избежать случаев с летальным исходом. Именно на это были направлены все наши действия с самого начала. Мы приостановили занятия в школе и других учебных заведениях не только для того, чтобы защитить детей от вируса, но и не допустить его распространения через них. Эту цель преследуют и более жесткие ограничения, которые были применены впоследствии. И наша задача — не только не допустить дальнейшего распространения вируса, но также защитить наиболее уязвимые группы и предотвратить невыносимую перегруженность здравоохранительной системы.

Сегодня на положение 18:30 наша статистика такова: у нас 249 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса, большая часть которых находится в ереванской Норкской инфекционной больнице, остальные — в других медучреждениях республики. У некоторых из них в настоящее время даже температуры нет, что дает надежду на то, что многие вылечатся даже без какого-либо медицинского вмешательства, и основная цель их пребывания в больнице в том, чтобы они не заразили других граждан.

Среди наших инфицированных соотечественников 11 человек старше 65-ти, пятеро — старше 70-ти. К счастью, в настоящее время у нас нет пациентов старше 80 лет. Пневмония у 30 человек, пятеро из них находятся в отделении интенсивной терапии, и к сожалению, состояние одного из них — нашего 70-летнего соотечественника — крайне тяжелое. Состояние 4-х врачи оценивают как тяжелое.

На данный момент у нас 868 изолированных граждан. Для более 2419 человек установлена самоизоляция в доме.

Что касается географии распространения вируса, на данный момент случаи коронавируса имеются в столице, в Армавирской, Араратской, Арагацотнской, Котайкской, Сюникской, Ширакской и Лорийской областях.

Нам известно происхождение большинства случаев инфицирования. Как говорилось ранее, у нас было три развивающиеся ветви распространения коронавируса: наши прибывшие из Ирана соотечественники, наши эчмиадзинские соотечественники и наши соотечественники из ереванского производственного цеха.

По сути, в результате наших действий удалось остановить дальнейшее развитие иранской и эчмиадзинской ветвей, и мы боролись за предотвращение дальнейшего распространения ветви, которую представляет собой ереванский производственный цех. Однако анализ диагностирования случаев 23 марта показывает, что прогрессирование ветви ереванского производственного цеха, возможно, было неконтролируемо, так как мы зафиксировали новые случаи заражения в других ереванских и чаренцаванских цехах. Таким образом, мы пришли к заключению, что необходимо ввести более жесткие ограничения на неделю.