Главная / Армения / Не забывать о том, кто создает общественные блага. Первое мая на карантине

Не забывать о том, кто создает общественные блага. Первое мая на карантине

Впервые за последние 130 лет профсоюзы не организуют массовых мероприятий 1 мая, в День международной солидарности трудящихся. Наш профсоюз также нарушил традицию последних 9 лет отмечать 1 мая на улице. Об этом говорится в заявлении Республиканского профсоюза работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания.

Согласно заявлению, ситуация, обусловленная коронавирусом, подчеркнула роль работников сферы общественных услуг. Долгие годы власти Армении пренебрегали сферой, систематизированно лишая ее достаточного финансирования и содействия.

Сменяющие друг друга правительства периодически грозились сократить госаппарат и сделать это за счет работников.

В результате этого в течение лет сформировалось то, что мы имеем сегодня: недооцененные общественные служащие, низкая оплата, социальная напряженность и неравенство. С одной стороны госорганизации, не имеющие элементарных условий, и работающие за минимальную зарплату служащие, благодаря которым существует государство, с другой — «предприниматели», накопившие большое богатство и получившие налоговые льготы, для которых на первом месте не государственность, а личные интересы. Наступивший кризис снова доказал, что общественные услуги нельзя рассматривать в качестве источника получения прибыли.

Правительство Армении провозгласило важнейшим политическим вектором экономическую революцию, однако стоит помнить, что эта революция невозможна без вовлеченной в процесс второй стороны — трудящегося. Сами по себе, без трудящихся, предприниматели и инвестиции не могут создать дополнительную ценность, общественные блага или экономический потенциал. Именно работник есть хребет этой системы и любое достижение возможно только благодаря ему.

В эти дни в Армении, как и во всем мире, на передовой стоят именно работники, занятые в сфере общественных услуг. Несмотря на все трудности, именно они обеспечивают нормальную работу госуслуг, ставя под угрозу свое здоровье. Мы благодарны общественным служащим и работникам сферы общественных услуг.

Призываем власти Армении отныне по возможности воздерживаться от принятой в прошлом политики сокращений, приватизации и аутсорсинга, обеспечить атмосферу взаимного доверия, основываться на социальном диалоге и двусторонних переговорах.