Главная / Регионы / О напряженности близ Амулсара и о том, почему шумит Арам Саргсян

О напряженности близ Амулсара и о том, почему шумит Арам Саргсян

В течение последнего месяца на Амулсаре периодически происходят провокации со стороны группировок, предстающих в качестве подрядчиков компании-эксплуататора золотого рудника «Лидиан Армения», которые в рамках договора обязались выполнять какие-то работы на территории месторождения Амулсар. А неидентифицированная компания, осуществляющая патрульную службу в камуфляжной спецодежде и оружием, в свою очередь, обостряет ситуацию на дороге, ведущей к территории Амулсара (посмотрите здесь  https://bit.ly/3jkW62H).

Инициатива Армянский экологический фронт периодически предостерегает о том, что основная поддерживающая эксплуатацию рудника тактика преимущественно заключается в провокации насильственных действий для вовлечения в это защитников Амулсара и таким образом обоснования вмешательства полиции. Обанкротившаяся компания, у которой теперь новые хозяева, применяет эту тактику при помощи группировок и компаний подрядчиков.

На фоне этой напряженности активизировался отдел рекламы «Лидиан Армения», в эти дни заказавший платные репортажи у некоторых армянских телекомпаний. К этой рекламной атаке подключился давно преданный забвению в политической истории Арам Саргсян, который в последнее время на своей странице в Фейсбуке сквернословит и лжет о борьбе за Амулсар, экологах, джермукских защитниках.

Эти совпадения неслучайны. Обращаем ваше внимание на информацию, собранную нами о  прибегающей к провокациям группировке, и поднятую Арамом Саргсяном шумиху.

Так, представители группировки, проникающие на территорию Амулсара с применением наступательной тактики, представились сотрудниками ООО «Эко Билдинг». По их заверениям, у компании есть договор с «Лидиан Армения» о проведении на отмеченной территории каких-то ремонтных работ, и они периодически совершают попытки проникновения с целью исполнения этого договора. Один из основателей компании — житель Вайка Арам Карленович Минасян, а директор — его сын Карлен Арамович Минасян.

А вот почему шумит Арам Саргсян, становится понятно при изучении состава его политического блока. На парламентских выборах 2018 года директор «Эко Билдинг» Карлен Минасян состоял в пропорциональном списке блока «Мы», который возглавлял Арам Саргсян. Последнее время Карлен (Карен) Минасян активно распространяет интервью и посты Арама Саргсяна, дискредитирующие сопротивленческую борьбу за Амулсар. Есть информация и о том, что, помимо этих политических связей с подрядчиками «Лидиан», эксплуатация рудника интересует Арама Саргсяна в качестве бизнес-возможности для поставки извести.

На нынешнем этапе борьбы мы считаем крайне важным понимание стратегии новых хозяев «Лидиан». Также важно не становиться ее частью. От своего имени они действий не предпринимают, однако вместо этого провоцируют финансовую заинтересованность местных компаний, «заказывают работу» на территории Амулсара, чтобы те ради своей прибыли всячески пытались начать здесь работы. Между тем, как известно, эта программа была предотвращена усилиями жителей общины Джермук и множества других активных и сознательных людей, а пока правительство Армении окончательно не прекратило программу, стражи Амулсара продолжают дежурить у ведущих к горе дорог. Так что местные компании, желающие заработать на Амулсаре, неизбежно встретят сопротивление.

Инвестиционные компании, ставшие в результате реорганизации «Лидиан» ее новыми хозяевами, науськивая жителей местных общин друг против друга, с одной стороны хотят спровоцировать столкновения, насилие и таким образом нейтрализовать некоторых защитников Амулсара и разрушить общественную симпатию к движению, с другой стороны — создать имитацию работы на территории Амулсара, что предоставит им правовые средства для получения от Армении денег при помощи инвестиционного арбитража и частично усмирит кредиторов, выставляющих «Лидиан» финансовые и имущественные требования. До тех пор, пока благодаря сопротивлению дороги к Амулсару закрыты, у этих новых хозяев «Лидиан» и компаний нет возможности обратиться в арбитраж. Снова подчеркиваем, что важно понимать эту стратегию и не становиться частью этой инсценировки.

А Арама Саргсяна призываем искать иные бизнес-возможности.

Гражданская инициатива «Армянский экологический фронт», Ереван, 22 июля 2020г.