Главная / Здравоохранение / Минздрав Армении ответил на дезинформацию и обеспокоенность в связи с ношением масок в школах

Минздрав Армении ответил на дезинформацию и обеспокоенность в связи с ношением масок в школах

В социальных сетях и некоторых СМИ распространяется информация о якобы незаконности требования носить маски в школах и других ограничений. Авторы подобных заявлений считают незаконными ограничения, выражая мнение, что никто не имеет права навязывать такие порядки школьникам и учителям.

Минздрав Армении отреагировал на «очередную дезинформацию» заявлением. «Стоит отметить, что данные наблюдения вводят в заблуждение граждан, не имеют никакой правовой основы, не касаются применяемых в школах ограничений, так как они применяются на основе решения правительства от 11 сентября «Об установлении карантина в связи с коронавирусным заболеванием» и приказа министра об индивидуальных средствах защиты, случаях и порядке применения, утверждении правил санитарно-эпидемической безопасности».

Также министерство отмечает, что решение о ношении масок в школах было принято после изучения международного опыта: приняты за основу предложения Всемирной организации здравоохранения и учтена существующая в стране эпидемическая ситуация.

Позже ведомство представило международный опыт касательно эффективности ношения медицинских масок среди школьников.

«Параллельно распространению коронавирусного заболевания, — говорится в заявлении, — циркулирует версия о том, что дети, в отличие от взрослых, не заражают. Новые исследования ставят под сомнение эту версию: распространять инфекцию могут даже дети в возрасте до пяти лет.

Изучив международный опыт и с учетом предложений ВОЗ, в Армении также было принято решение о ношении масок в школах, учитывая существующую в стране эпидемическую ситуацию.

К слову, Армения — не единственная страна, в которой ношение масок обязательно для школьников». Приведя в пример опыт ряда стран, министерство напомнило о совете ВОЗ носить медицинские маски, начиная с 5 лет, так как именно начиная с этого возраста дети способны управлять движениями рук и самостоятельно надевать и снимать маску (конечно, с учетом особенностей развития некоторых из них).

«Также родители обеспокоены тем, что маски могут привести к трудностям с дыханием или ослабить иммунную систему. Согласно справке, опубликованной Американской академией педиатрии, ношение масок, соблюдение социальной дистанции и гигиена рук — эффективный способ предотвращения распространения коронавирусной инфекции, и с учетом состава масок, они не могут блокировать поступление необходимого кислорода и повлиять на способность детей сконцентрироваться и учиться. Что касается негативного воздействия на иммунную систему, в этом случае беспокойство также неуместно, потому что это не делает иммунную систему слабее и не увеличивает риски заражения», — в частности, говорится в заявлении Минздрава.