Главная / Армения / В Ереване после столкновения демонстрантов и полиции и те, и другие попали в больницу

В Ереване после столкновения демонстрантов и полиции и те, и другие попали в больницу

Днем 30 мая перед третьим правительственным филиалом (близ министерства труда и социальных вопросов) произошла потасовка между активистами оппозиции и стражами порядка: на машине скорой помощи в больницу доставили 4 граждан, двое из которых — полицейские.

Сегодня группа, требующая отставки премьер-министра Никола Пашиняна, прибыла на место шествием, чтобы задать какие-то вопросы чиновникам и, по словам дашнака Ишхана Сагателяна, «понять, кто есть кто и кто разделяет ответственность».

На месте наблюдалось скопление большого числа стражей порядка. Оппозиционерам не удалось войти в здание: началась потасовка.

Отсюда демонстранты двинулись к главному филиалу, но после вернулись. Полицейские стали задерживать участников акции, в том числе — с применением силы. По официальным данным, в отделения доставили 111 человек.

Позже стало известно, что во время потасовки ухудшилось самочувствие некоторых полицейских и демонстрантов. Четверо человек (среди них двое полицейских) были доставлены в больничный комплекс «Гераци», представители которого сообщили, что их жизни вне опасности.

Полиция сообщает, что по подозрению в хулиганстве задержаны пятеро.

Сагателян заявил, что полицейские ударили его и его коллег-депутатов.

Напомним, что оппозиционные блоки «Армения» второго президента Роберта Кочаряна и «Честь имею» экс-директора Службы нацбезопасности Артура Ванецяна покинули парламент, приступив в «уличному неповиновению». Поначалу было объявлено, что в парламент они не вернутся, пока не добьются смены власти. Однако несколько дней назад парламентская оппозиция инициировала внеочередное заседание Национального собрания, чтобы принять заявление. Они предлагают законодательной власти — параллельно переговорам по Карабаху — заявить, что не примет никакого варианта урегулирования карабахского конфликта, в результате которого Карабах окажется в составе Азербайджана. Оппозиционеры требуют также выдвинуть Азербайджану условия, к примеру, — на делимитацию и демаркацию границ Армения пойдет только после возвращения военнопленных и вывода азербайджанских войск с территории Армении.