Главная / Регионы / Баку, Вашингтон и Москва предлагают разблокировать Карабах с двух сторон

Баку, Вашингтон и Москва предлагают разблокировать Карабах с двух сторон

Азербайджан готов разрешить Международному комитету Красного Креста (МККК) перевезти помощь из Армении в Нагорный Карабах, если одновременно туда поступит помощь Красного Полумесяца, сообщил Reuters помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, Лачинский коридор и Агдамская дорога могут быть открыты одновременно как часть пилотной программы, которая может снизить напряженность и продвинуть мирные переговоры между Ереваном и Баку.

Уже третий месяц Нагорный Карабах находится в блокаде, нет даже гуманитарных поставок. На созданный им же гуманитарный кризис Баку реагирует «предложением» об интеграции — требует запустить инфраструктуры, связывающие Азербайджан с НК, прямо заявляя — пока не откроется Агдамская дорога, Лачин останется закрыт.

Россия и США за

Первый заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Юрий Ким накануне провел телефонный разговор с главами МИД Армении и Азербайджана. Пресс-релизы о беседах по телефону распространили и Ереван, и Баку. В сообщениях сторон упоминаются тезисы, постоянно повторяющиеся в последние месяцы.

Вашингтон выступает за одновременное и немедленное открытие «Лачинской и других дорог», после беседы сообщил высокопоставленный американский дипломат.

«Мы призываем все стороны работать сейчас сообща, чтобы немедленно и одновременно открыть Лачинский и другие маршруты для доставки в Нагорный Карабах крайне необходимых гуманитарных поставок», — написал Ким после разговора с Араратом Мирзояном.

«Сегодня состоялся конструктивный разговор с с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым о прогрессе в направлении немедленного и одновременного открытия Лачинского и других дорог для гуманитарных поставок в Нагорный Карабах. Для решения остальных вопросов важны открытие дорог и прямые переговоры.

Приветствуем освобождение трех студентов», — говорится в другом послании Кима.

В пользу задействование Агдамской дороги и затем открытия Лачинского коридора высказалась и Москва. Несколько недель назад министр ИД Сергей Лавров предложил сначала открыть путь, соединяющий Азербайджан с Нагорным Карабахом, а через день — задействовать Лачинский коридор. Договоренность, согласно сливу, сорвалась в последний момент.

дело плохо

На протяжении 9-ти месяцев Азербайджан тем или иным образом блокирует Лачинский коридор, параллельно заявляя, что на самом деле он открыт. На мосту Акари Баку установил КПП и с 15 июня запретил вход в Арцах даже гуманитарных грузов. Пользоваться коридором не могут и российские миротворцы: поставки для себя самих они осуществляют на вертолетах.

В Карабахе наблюдается дефицит продовольствия, медикаментов и топлива. Несколько дней хлеб продают по талонам. На человека приходится 200 граммов в день. Правительство выдает хлеб по талонам, чтобы координировать раздачу, решать вопрос круглосуточных очередей.

Найти хлеб по талону тоже непросто: в очереди стоять так или иначе придется, а доходит она далеко не до всех.

см. В блокадном Карабахе голод и еда по блату. В Степанакерте избили протестующего

Власти не скрывают, что вопрос пропитания и особенно хлеба стоит остро, запасов муки нет. Фонд содействия сельскому хозяйству просит пшеницу у занятых в землепользовании — килограмм за 250 драмов. Но в сельских амбарах нет достаточных запасов, много урожая осталось в поле. Из-за нехватки продовольствия не работают детские сады. Общественный транспорт давно не ходит. Из Карабаха уже сообщали о случае голодной смерти, состояние больных детей продолжает ухудшаться, по причине недоедания обостряется состояние людей с проблемами со здоровьем и беременных.

Между тем, гуманитарные грузы стоят у границ Карабаха: отправленные из Армении десятки грузовиков застряли у входа в Лачинский коридор (Азербайджан запрещает их въезд), а посланные из Баку грузовики ждут открытия Агдамской дороги (карабахская власть и жители Аскерана преградили им путь).

см. Колонна безоружных людей прибудет к границе из Степанакерта

31 августа глава внешнеполитического ведомства Германии Анналена Бербок заявила: «Мы решительно обращаемся к Азербайджану и России — Лачинский коридор должен открыться, люди должны получить то, что необходимо для жизни». Ситуацию в Карабахе она назвала бедственной: «За последние несколько дней я обменялась мнениями по этому вопросу с американскими коллегами в знак гарантии того, что народ Нагорного Карабаха, наконец, получит гуманитарную помощь».

После жестких заявлений Берлина посол по особым поручениям Ильхама Алиева был командирован в столицу Германии. В беседе с Deutsche Welle Эльчин Амирбеков призвал РФ, Соединенные Штаты и Евросоюз уговорить карабахскую власть пользоваться Агдамской дорогой. Ранее Алиев заявил, что Азербайджан подвергается довольно большому международному давления по вопросу Лачина, но отступать не намерен. О давлении со стороны посредников заявили и из Степанакерта: преобладающая часть карабахских сил рассматривает перезапуск дороги из Агдама в качестве конца автономии и прямого пути к этническим чисткам.

см. Нештатные карабахцы зовут на улицу