Главная / Аналитика / Нештатные карабахцы зовут на улицу

Нештатные карабахцы зовут на улицу

«Арцахская молодежь» начала сбор подписей на центральной степанакертской площади, на дороге к Шуши акция протеста, собравшиеся в Сквере воинов-освободителей предлагают приступить к общенациональной борьбе. Основное требование протестных движений — устранение азербайджанского КПП из Лачинского коридора.

23 апреля Баку закрыл мост Акари на границе Армения-Карабах — в Лачинском коридоре, т.е. в зоне ответственности российских миротворцев. Погранслужба Азербайджана установила КПП по соседству с военбазой миротворческих сил. Пока Степанакерт и Ереван отмечают, что это является нарушением заявления от 9 ноября 2020г., российская сторона ведет бесплодные переговоры. Несколько дней назад стало известно об увольнении командира миротворческой миссии, генерала Андрея Волкова: арцахцы обвиняют его в том, что осуществляемая азербайджанской стороной блокада превратилась в бизнес русских. Волкова сменил советник министра обороны РФ, генерал Александр Ленцов, который прибыл в Степанакерт и тотчас отправился в Баку. КПП так и не устранили. Баку утверждает, что этого и не произойдет.

«ловушка»

Недавно в азербайджанских СМИ распространилось видео автомобилей с армянскими госномерами: азербайджанские пограничники проверяли документы водителей, осматривали содержимое транспортных средств, задавали несколько вопросов и пропускали.

Позже выяснилось, что на видео попали жители 4-х сел Шушинского района, оказавшиеся в блокаде после установки КПП.

После обнародования видео, как отмечают местные, карабахская полиция контролирует дорогу, чтобы «люди не оказались в ловушке азербайджанской пропаганды» и не пользовались азербайджанским контрольно-пропускным пунктом.

Оказавшиеся в блокаде сельчане жалуются на дефицит продовольствия, говорят, что медикаменты заканчиваются, что семьи разделены. До установки КПП, несмотря на многомесячную блокаду, устроенную азербайджанскими «эко-активистами» (в основном представители проправительственных общественных организаций), жители сел Шушинского района — Хин Шен, Мец Шен, Лисагор и Ехцаох — могли добраться до Гориса (Сюникская область Армении).

Баку, как и в дни «эко-активистской блокады», заявляет, что для рядовых арцахцев дорога открыта. Азербаджанские пограничники, отвечает Степанакерт, создают препоны даже для российских миротворцев, перевозящих гуманитарный груз.

выходите на улицу, в Ереване нас не ждут

«Если мы смиримся с незаконными действиями Азербайджана и начнем пользоваться дорогой, переходя через подобный КПП, значит, мы перевернем последную страницу Арцаха… Все зависит от достоинства народа», — заявил степанакертский оппозиционер Тигран Петросян, несколько недель назад покинувший улицу и оказавшийся в «антикризисном совете» при президенте Карабаха.

По инициативе другого оппозиционного активиста, Артура Осипяна, 1 мая десятки людей собрались в Сквере воинов-освободителей. Отложив внутренние разногласия в сторону, в собрании принял участие и Петросян.

Пока арцахские чиновники продолжают проводить заседания по вопросам безопасности и присоединяться к «молодежному» сбору подписей «против этнических чисток», председатель Революционной партии Арцаха Артур Осипян утверждает, что единственный выход из сложившейся ситуации заключается в массовой самоорганизации сопротивления. Сначала в Карабахе, затем в Армении.

Осипян призвал объединиться вокруг нескольких требований, адресованных России, руководству Карабаха, властям и оппозиции Армении.

Россия, по его словам, готова на любые уступки взамен на политическую верность Азербайджана, и то, что инциденты последних лет — сдача Хин Тагер, Паруха, высоты Сарибаба, преждевременное изменение маршрута Лачинского коридора, блокада Лачинского коридора — не нашли противодействия, лишь упростили реализацию новых договоренностей.

А внутриполитическая ситуация в Армении, по словам Осипяна, пришла к точке, когда оппозиция пытается использовать арцахцев, а власти — настроить население Армении против последних. Руководство же Арцаха ничего, кроме теневых договоренностей, не предпринимает.

В сложившейся ситуации людям, оказавшимся в азербайджанской блокаде, остается одно — сплотиться и выйти на улицу, попытаться изменить логику внутренних процессов, повлиять на внешние вопросы.

Если митинги не дадут результата, оппозиционер предлагает приступить к прямым действиям — сесть безоружными на занятом азербайджанцами мосту — со стороны Карабаха и Армении — и до последнего требовать устранения КПП. «Если Россия не решит вопросы народа, оставшегося в плену в Карабахе, мы и их возьмем в плен». Азербайджан, по словам карабахской оппозиции, провоцируя голод, создавая различные проблемы, похищая людей с КПП, будет пытаться добиться того, чтобы народ бросил все и уехал в Армению: «И нам вряд ли станут выдавать дома на Северном проспекте [в центре Еревана], мы будем жить в палатках».

проклятие нашего народа

На митинг 1 мая вышло всего несколько десятков человек. Все были согласны с тем, что азербайджанский КПП — начало конца Карабаха.

В процессе велось несколько трансляций, в ходе одной из них участники обсуждали дальнейшие действия.

Артур Осипян: Мы говорим русским: сохранять-не сохранять Карабах эквивалентно их пребыванию-не пребыванию в регионе. Мы требуем этого в том числе от Никола.

Сержу и Кочаряну мы четко говорим: «если вы действительно думаете о Карабахе и владеете такими ресурсами — СМИ, народ, — тогда приезжайте». В Ереване вы будите Лао [на митингах оппозиции в Ереване часто звучала песня «Проснись, лао», в ней говорится примерно следующее: «Сброд аскяров собрал войско и окружил долину Муша. Султан желает нас уничтожить, проснись лао (малыш), прошу тебя. Бедный мушец извелся, плача, и скитаясь по чужим странам, извелся, платя дань туркам, проснись лао, прошу тебя], но Лао спит сейчас на мосту Акари.

один из участников: А вы не думаете, что если русские больше углубятся в ситуацию, Азербайджан вообще возьмет их за фук?

Осипян: Если коридор закрыт, значит, русские уже сдали нас Азербайджану.

участник: Сдали не русские, а премьер-министр Республики Армения.

Осипян: Задам один вопрос: ты приехал в Карабах на основании слов премьер-министра Армении?

участник: Я и не уезжал отсюда.

Осипян: Да ладно тебе… И семья не уезжала?

участник: Семья уезжала.

Осипян: Доверяя чьим именно обещаниям ты вернул сюда свою семью? Мы все привезли сюда свои семьи, потому что глава Российской Федерации дал слово!

участник: Да, дал слово.

Осипян: Никто другой гарантий нам не давал. Ни ООН, ни ОБСЕ, ни даже Пашинян. Нам русские обещали, мы имеем дело с русскими. Мы можем хотя бы выяснить, способны они сдержать слово или нет?

участник: Они не хотят.

участник: Видите, де-факто Россия хочет убрать в сторону заявление от 9 ноября.

Осипян: Убрать в сторону заявление означает подвергнуть карабахцев геноциду. Мы к этому идем? Русские нам обещаний не давали?

участник: Русские закладывают здесь семя..

Осипян: Разве они это говорят? Русские этого не говорят. Наша проблема в том, что русские нам ничего не говорят, но мы до сих пор говорим им «спасибо». Если мы благодарим, значит, проблем нет, турки [в разговорном армянском азербайджанцев зачастую тоже называют турками] могут замахнуться на нас ятаганом, и мы, как бараны, пойдем под него…

Если мы молчим, если это нормально, если нормально, что газа нет, если Парух, Хин Тагер, остальное нормально, они потихоньку доведут до этого… Сейчас еще поймают пару людей на КПП, увезут в Баку… Здесь уже делать будет нечего.

участник: Да, генералов — участников войны 90-х — уже не переведут через КПП, они уже в черных списках Азербайджана…

Осипян: Все мы черные в списках Азербайджана. Все, кто участвовал в войне.

участник: Наши генералы, полковники…

Осипян: Разговор сейчас уводится в другую сторону. Ты тревожишься о дезертирах-генералах, которые 30 лет грабили армию и народ?

участник: Нет, я говорю о КПП.

Осипян: Наша забота не эти генералы, а наш народ.

участник: Люди говорят, что Ленцов прибыл донести до нас, что мы не имеем отношения к этому КПП. Что мы будем делать?

Тигран Петросян: Ленцов лично мне сказал «я прибыл сюда и моя первоочередная задача заключается в том, чтобы там не было никакого азербайджанского КПП, там должны сидеть русские». Сказал, что они ведут переговоры. Но оказалось, что уже сколько дней их ведут, а результата нет. И сегодня должны были дать окончательный ответ, сказали «ждите».

Эта власть — хорошая или плохая, преступная, предательская или какая, я сейчас не даю оценки, я годами давал оценку не только этой, но и прежней власти, — но мы уже в ситуации… Мы поверили сверхдержаве, России, снова привезли сюда свои семьи после войны. Если нас пускают в расход, мы сами должны искать решения. Такова ситуация. Нужно провести большой митинг, нужно на государственном уровне обратиться в ООН, без международных гарантий никаких переговоров с турками быть не должно. Мы поверили русским, но только с ними вопрос не решится. Это точно.

Осипян: Вы говорите «власти, власти». Наша власть стоит на коленях перед русскими. Если русские скажут «ведите народ под ятаган», наша власть скажет «спасибо России, народ, пошли под ятаган». Такова наша власть. Чтобы они самовольно или под влиянием русских, из страха не приняли таких решений, нас они должны бояться больше, чем русских. Если нас будет 2000, 5000, они вынуждены будут выйти и говорить. Пусть выйдут. Где наши депутаты и те, кто «работает» в правительстве? Разве их это не касается?

участник: Правительство должно содействовать нам.

Осипян: Нет, это должен сделать народ. Они сегодня свою шкуру спасают. У нас не было нормального руководителя — вот проклятие этого народа, божья кара, что мы не можем выбрать ни одного толкового человека. Нас должно быть больше, этот конкретный вопрос должны решить мы.

Мы же не говорим «возьмем 4 тома Карла Маркса, сделаем революцию». Мы поставили всего три условия. Говорим «ты делай это, ты — это, а ты — это». Цель одна — открытие дороги. Здесь не нужно ни лидера, ни так называемых генералов и провозгласивших себя спасителями. Мы готовы стоять здесь с каждым, но не ради должности.

Народ должен понять, осознать. Осознание должно стать поводом для сплочения. Мы не в состоянии понять, какую беду на нас навлекут? Это не связано ни с деньгами, ни с должностью, ни с умением думать наперед. Это касается нас, наших семей.

Что ты будешь делать, если они вооруженные окажутся перед твоей семьей, переходящей через КПП? Мы хотим жить?.. А если голод устроят, доведут до такого, чтобы мы сами ушли. Это я говорю на случай, если ничего не предпринимать. В случае борьбы мы можем сохранить свою честь и свои права. Если нет, они устроят карабахцам такое, что мы отсюда станем просить Никола сказать «Карабах — это Азербайджан», чтобы нам разрешили уехать.

Мы 30 лет не делаем того, что должны. Вы говорите «руководство»… После войны мы говорили: наша забота N1 — наши пленные, вторая — семьи, потерявшие дома, оставшиеся на улице. Повлиять на Алиева по вопросу пленных не могут. А второй вопрос? Здесь есть дворцы, 5-этажные собственные здания, а людям негде жить.

участник: Потому что нашу кровь продали.. Что мы делаем? Мы можем удержать? Можешь взять оружие, дадим бой? Не можем? Оставим и уйдем.

Осипян: Мы можем только одно: собраться скопом, поставить свои условия.

участник: Нет, мы не можем сплотиться.

Осипян: Ты пришел сюда сказать «мы не можем сплотиться?».