Если Украина хочет места за столом переговоров, ее народу стоит сказать, что в стране уже давно не было выборов, заявил Трамп после встречи делегаций России и США по Украине в Эр-Рияде.
Если Украина хочет получить место за столом переговоров об условиях окончания ее оборонительной войны против России, украинскому народу стоит сказать, что у них уже давно не было выборов. Такое заявление сделал президент США Дональд Трамп во вторник, 18 февраля, комментируя в своей резиденции Мар-о-Лаго результаты переговоров по Украине делегаций США и РФ в Саудовской Аравии.
Напомнив, что в Украине действует военное положение, Трамп далее по ходу своего выступления заявил: «Думаю, что вы знаете, если они хотят сидеть за столом [переговоров], не придется ли украинскому народу сказать: знаете, уже прошло много времени с тех пор, как у нас были выборы. Это не то, что исходит о России. Это исходит от меня и от многих других стран».
Президент США считает, что рейтинг действующего украинского президента Владимира Зеленского опустился до 4%.
Зеленский одержал победу на президентских выборах в 2019 году, набрав свыше 73% голосов. Очередные выборы президента в Украине должны были пройти 31 марта 2024 года, однако их не назначили из-за введенного военного положения, которое продлевается каждые три месяца с февраля 2022 года. Ранее Зеленский отмечал, что выборы президента Украины состоятся только после окончания вооруженного конфликта с Россией. По словам украинского президента, он открыт «к любым выборам». В середине февраля, в ходе Мюнхенской конференции, Зеленский заявил, что украинцы против проведения выборов во время военных действий. Гражданам, которые выступают за процедуру, президент страны посоветовал сменить гражданство.
Российский президент, пришедший к власти 25 лет назад, не раз называл Зеленского нелегитимным президентом Украины. В январе Путин заявил, что даже с учетом этого обстоятельства Россия готова вести переговоры с «кем угодно», если у Украины есть такое желание.
Отвечая на вопрос о том, что бы он мог сказать украинцам, разочарованным тем, что они не получили места на мирных переговорах в Саудовской Аравии по завершению войны в их стране, Дональд Трамп подчеркнул, что украинцы на протяжении трех лет имели возможность сесть за стол переговоров, причем военный конфликт можно было разрешить «без больших территориальных потерь» для Украины.
«Думаю, что у нас есть сила, чтобы закончить эту войну, и я думаю, что дела развиваются очень хорошо. Но сегодня я услышал: «Ой, нас не пригласили». Но вы были там три года. Три года назад вам следовало завершить это. Три года прошло с тех пор, как вам не следовало это начинать, вы могли заключить сделку», — заявил он.
Говоря об опасениях некоторых наблюдателей, что Россия добивается проведения в Украине новых выборов ради установления там марионеточного режима, Трамп отметил, что Зеленский нравится ему лично, «он в порядке». «Но меня совершенно не волнует личность, меня волнует, чтобы работа была выполнена. У нас сейчас лидеры, которые дали войне продолжиться», — добавил он.
Также президент США заявил, что Штаты выделили Украине примерно $350 миллиардов помощи, однако отсутствие отчетности по использованию этих средств вызывает беспокойство. Он также раскритиковал европейские страны за недостаточное финансовое участие в поддержке Киева:
«Президент Зеленский на прошлой неделе заявил, что не получил и половины средств, которые США передали Украине. Мы предоставили Киеву, кажется, $350 миллиардов. Ну, возможно, чуть меньше, но это значительная сумма. Но где все эти деньги? Куда они идут? Я никогда не видел ни одного отчета об этом».
Ранее СМИ сообщали, что Соединенные Штаты придерживаются плана «перемирие, выборы и окончательное мирное соглашение». Официального подтверждения существования такого плана не было, а министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал его фальшивкой.
Зеленский отказался от сделки
На прошлой неделе появилась информация о том, что чиновники из США, которые встречались с президентом Украины Владимиром Зеленским в Мюнхене, предложили ему подписать документ о минеральных ресурсах Украины.
Согласно ему во владение США перешла бы половина будущих минеральных ресурсов страны, но украинский лидер ответил на него отказом. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на представителей Конгресса.
«Несколько законодателей здесь, в Мюнхене, рассказали мне, что делегация Конгресса США представила Зеленскому лист бумаги, который они хотели, чтобы он подписал, и который предоставит США права на 50% будущих минеральных запасов Украины. Зеленский вежливо отказался его подписывать», — рассказал журналист издания Джош Рогин в социальной сети X.
Официально украинская сторона не комментировала эту информацию.
Источники агентства Reuters в то же время сообщили, что Зеленский в ходе встречи с группой американских сенаторов в Мюнхене выразил обеспокоенность по поводу соглашения, подготовленного США.
«[Зеленский] почувствовал, что его необоснованно просят подписать то, с чем он не имел возможности ознакомиться», — сказал один из собеседников агентства.