Главная / Армения / Некоторым армянским чиновникам должны запретить въезд в Европу — правозащитник

Некоторым армянским чиновникам должны запретить въезд в Европу — правозащитник

От визита Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга ждут, что он в своем новом докладе в конце концов представит реальную ситуацию в Армении,  связанную с событиями 1 марта (разгон мирной демонстрации, не согласной с результатами президентских выборов 2008, в результате чего погибли 10 человек), свободой СМИ, телекомпании «А1+» (нелояльная к властям телекомпания, лишенная эфира по политическим причинам в 2002 году), трагическим событиями в армии и конкретно главным редактором газеты «Айкакан жаманак», политзаключенным Николом Пашиняном.

Об этом в беседе с Epress.am, говоря о том, чего он ждет от встречи армянских правозащитников с Томасом Хаммарбергом, заявил руководитель офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи в Ванадзоре Артур Сакунц.

«В докладе Хаммарберга будут четкие предложения, которые, самое главное, не будут повторять предыдущих предложений, что нас и тревожит. В основе доклада должны быть санкции, применимые к властям Армении, согласно которым, некоторые армянские чиновники лишатся въезда на территорию Европы», — отметил правозащитник.