Главная / Армия / Любимец и гордость села: 40 дней назад армия растерзала Аргишти Егьяна

Любимец и гордость села: 40 дней назад армия растерзала Аргишти Егьяна

19 июня, в 40-й день кончины, село Шаки в Сюникской области Армении поминало военнослужащего Аргишти Егьяна.

«Вокруг необъяснимая пустота, даже представить невозможно, что нет больше Аргишти, который любил жизнь, который не мог насытиться ею. Просто звери в обличии людей решили, что ты больше жить не должен.

А Минобороны молчит, объяснений по поводу того, как в мирных условиях, просто так, мы могли потерять единственного наследника, да еще — рукой подонка-армянина, нет.

Все вы ответите за это, будете клянчить о смерти», — говорится в посте его сестры Нелли Егьян.

Тело 20-летнего солдата обнаружили утром 11 мая. Следственный комитет тут же квалифицировал случай как самоубийство: «Помощник стрелка-гранатометчика, военнослужащий обязательной срочной службы, рядовой Аргишти Егьян совершил самоубийство, выстрелив себе в грудь из автомата на наблюдательном пункте боевой позиции». Сообщалось, что по подозрению в доведении до самоубийства арестованы двое его сослуживцев.

Родные и односельчане Егьяна исключают версию о самоубийстве. Они убеждены, что парня убили: на трупе были следы насилия.

надпись под видео: так Аргишти пошел служить, разве мы могли знать, что он идет в ад?

Аргишти Егьян был одним из лучших учеников сельской школы. В 2021 году он поступил в Ереванский госуниверситет — на факультет иностранных языков и международной коммуникации. Ранее из общеобразовательной школы Шаки его в рамках программы Flex отправили в США: из-за пандемии парню пришлось бросить учебу и вернуться в Армению. Окончив школу, он, чтобы не терять учебный год, в 2021-м поступил в ЕГУ.

Через полгода его призвали в армию. Егьян служил в воинской части Сотка, Варденис. После армии собирался продолжить учебу заграницей.

Его родители рассказали газете «Воротан», что в ходе службы парень ни на что не жаловался, они были спокойны и уверены, что у него все в порядке.

Созванивались ежедневно. Накануне инцидента Аргишти позвонил поздравить дяду с днем рождения, был в хорошем настроении и вечером, когда говорил с отцом. Просил сестер, проживающих в Москве и Арарате, приехать в Шаки во время его очередного отпуска в июле, чтобы собраться всей семьей.

«Мой сын очень любил жизнь, все его планы были связаны с будущим, и это будущее он так красиво себе представлял, как и наше будущее, и должен был изменить его. Говорил, что мы неправильно живем, слишком мучимся.

У Аргишти был только один «изъян»: уличные устои, драки были ему чужды. Он был добрым, человеком совершенно иного склада, не представлял, как можно смеяться в лицо, а за спиной плести козни, не отличал хороших людей от плохих, потому что был таким порядочным, думал, что все люди такие же, как он. Единственный его «изъян» стал роковым.

Мой Аргишти попал к своре, не понимавшей его ценность, они растерзали ребенка. Если бы была война, если бы он погиб от пули врага, можно было бы понять, но внутренний враг ужаснее внешнего врага.

Не могу понять, как ни командир роты, ни кто-то другой мог не знать, почему в тот день Аргишти встал на двойное дежурство. Почему в армии нет порядка? Ведь этот ребенок должен был стать таким полезным человеком для нашего народа, нашего общества. Такое безразличие?.. В армию детей забирают или на бойню?

Это результат безразличия командования, а еще говорили — это самая дисциплинированная рота. Мы доверили им ребенка. Со своими детьми они бы так поступили?

Почему не были учтены личные качества солдата? Почему солдата со зрением -2.75 одного отправили на позицию? Очки Аргишти сломались. Мы не успели отправить ему новые, а он без очков встал на позиции… Почему они настолько равнодушны? Не знаю, кто за это ответит, кто виноват, но надеемся, что они будут наказаны», — сказала мать солдата Маринэ в беседе с «Воротан».

«Вчера село Шаки в 40-й день кончины поминало военнослужащего Аргишти Егьяна. Невыразимая боль и печаль. Он был любимцем, гордостью села. Обладал исключительными знаниями, способностями, владел языками. Единственный сын семьи. Министерство обороны не сказало ни слова соболезнования даже на уровне командира воинской части, объяснений тоже не последовало. Единственное соболезнование было получено от посла США, где Аргишти учился по одной из программ.

Через несколько часов после смерти сказали, что он покончил с собой — и все. Похоронить на военном пантеоне Сисиана не разрешили. Оскорбили семью, глубокое разочарование армянской армией. «Пусть они покончат с собой», — повторяла мать. Безответственное государство, безответственное министерство обороны, безнаказанный командир воинской части и покинутая семья. В Армении много таких семей», — написала правозащитница Жанна Алексанян.