Главная / Армения / Отойдя от власти, министр предупреждает об опасности единоличной власти Саргсяна

Отойдя от власти, министр предупреждает об опасности единоличной власти Саргсяна

Новое политическое коалиционное заявление между членами правящей коалиции – правящей Республиканской Партией (подавляющее большинство парламента), партией «Процветающая Армения» и партией «Оринац еркир», подчеркивает игнорирование демократии, института выборов и воли общества со стороны властей страны. Об этом говорится в сообщении экс-министра иностранных дел, председателя совета директоров фонда «Сивилитас» Вардана Осканяна.

Согласно новому соглашению между членами коалиции, на президентских выборах 2013 года «во имя стабильности» они поддержат кандидатуру действующего главы государства Сержа Саргсяна.

«Коалиционные силы открытым текстом заявляют, что на предстоящих парламентских выборах не собираются вступать в свободное политическое противоборство между собой. Более того, имеющая абсолютное большинство коалиция также заявляет, что намерена вытолкнуть и без того представленную ничтожным количеством мест оппозицию (партия «Наследие имеет 7 мандатов» — ред.) из Парламента. Это не только не поспособствует улучшению сложной политической, социальной и экономической ситуации в стране, но даже ухудшит ее», — говориится в заявлении.

Осканян также отмечает, что «выход не в гарантировании воспроизводства власти, являющейся основным препятствием для улучшения этой ситуации, а в обеспечении противовеса внутри и альтернативы единоличной власти».

«Созданная ситуация еще более углубит безнадежность общества, со всеми вытекающими из этого отрицательными последствиями», — резюмировал Вардан Осканян.

Отметим, что Вардан Осканян был назначен главой внешнеполитического ведомства в 1998 году вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, и занимал эту должность 10 лет до инаугурации нынешнего президента Сержа Саргсяна. В том же году Вардан Осканян основал фонд «Сивилитас».

Осканян был также одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре столицы пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. 9 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.