Главная / Армения / Армении и Азербайджану придется забыть о карабахских противоречиях

Армении и Азербайджану придется забыть о карабахских противоречиях

В ближайшем будущем Баку и Еревану придется более тесно сотрудничать с Москвой. Об этом в интервью «Новости-Азербайджан» заявил вице-президент Центра стратегического моделирования Григорий Трофимчук.

Он указал на то, что сирийский лидер Башар Асад сделал все, чтобы с ним могли провести те же самые действия, как с Каддафи, и когда эти процессы естественным образом приблизятся через Сирию, к границам Большого Кавказа, то всем странам региона (прежде всего, Азербайджану, Армении, Грузии) придется выбирать — с кем они: с Россией или с Вашингтоном и Брюсселем.

При этом Трофимчук отметил, что в своих отношениях с Европой и Западом Баку должен исходить из того, что Азербайджан — страна по определению мусульманская, поэтому, в случае чего, они встанут, скорее, на сторону Еревана, чем на сторону Баку.

«Южный Кавказ в ближайшее время расколется: Грузия уйдет к Западу, а Армения и Азербайджан (забыв о карабахских противоречиях) будут вынуждены действовать в одном лагере, если не захотят пропасть с карты мира вообще, как это происходит после всех мировых войн. Им уже сейчас следует собраться вместе с Россией в трехстороннем формате — но только не для того, чтобы вновь подумать, под прохладой флагов, о Карабахе, а чтобы предотвратить более опасные процессы, которыми они уже обложены извне. Единственный шанс Азербайджана, Армении и России по выходу из жесткой рамы чужого сценария — это заранее, пока их еще никто не тронул всерьез и поодиночке, выработать тактику совместных действий.

Страны Южного Кавказа приведут в чувство, дав им понять, что они — никакая не Европа, куда так упорно стремятся, а в лучшем случае — Западная Азия», — резюмировал эксперт.