Главная / Армения / Эрдоган извинился за резню в Дерсиме. Геноцид армян остается табу

Эрдоган извинился за резню в Дерсиме. Геноцид армян остается табу

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган от имени государства извинился за резню, осуществленную в Дерсиме в конце 30-ых годов. 

В 1939-ом правительство Турции предприняло массовые убийства своих бастующих граждан, убив более 10 тыс. людей. 

Как передает Hurriyet Daily News, в своем выступлении Эрдоган подчеркнул, что за всю историю представитель Турецкой Республики впервые просит прощения за преступления, совершенные государством. 

Он выразил уверенность, что за военные действия в регионе, населенном алевитами (ныне Тунчели), ответственно тогдашнее руководство страны в лице «Республиканской народной партии» (CHP), и нынешнее руководство партии должно попросить прощения. 

«Если государство дожно извиниться и если существует такой прецедент, то я приношу свои извинения. Тем не менее, если кто-то и должен извиняться и нести ответственность за эту трагедию, то это не партия «Справедливость и развитие» (AKP) или ее руководители, а CHP — ораганизаторы этого кровавого эпизода, а также депутаты и лидер CHP, который родом из Тунчели»,- сказал глава турецкого правительства в ходе встречи с членами правящей партии, намекая на лидера CHP Кемала Киличдароглу. 

В интервью Hürriyet Daily News политический аналитик Догу Эргил отметил, что извинения – значительный факт и премьер не должен ограничиваться одним извинением. 

«Интересно, поступил бы Эрдоган аналогичным образом, если на месте обвиняемых были люди, разделяющие его политические взгляды», — сказал он. 

По словам аналитика, дебаты не должны ограничиваться резней в Дерсиме. 

«Турция должна извиниться за убийства армян 1915 года и за события, имевшие место 6-7 сентября 1955 года (в эти дни правительство Турции конфисковало имущество и недвижимость у религиозных меньшинств — ред.). Эти события способствовали массовой миграции национальных меньшинств», — сказал Эргил. 

В свою очередь, Эрдоган укорил лидера CHP Кемала Киличдароглу, сравнившего убийства в Дерсиме с геноцидом армян. Эрдоган пообещал «поставить на место» любого, кто осмелится на подобное сравнение.