Главная / Армения / Президент Саакашвили, не убивайте прессу!

Президент Саакашвили, не убивайте прессу!

«Президент Саакашвили, не убивайте прессу!» – этот призыв на грузинском и английском языках напечатан на первой странице почти всех сегодняшних грузинских газет.

Газеты «Квирис палитра», «Резонанси», «Асавал дасавали», «Версия», «Ахали таоба» и «Хроника» (Формулировка обращения «Хроники» такова — «Президент Саакашвили убивает прессу») в этой форме опротестовывают кампанию демонтажа газетных киосков в Тбилиси и обращаются с просьбой к президенту Грузии остановить этот процесс, сообщает Newcaucasus.com.

По информации газеты «Квирис палитра», из 140-150 специализированных киосков по распространению прессы на сегодняшний день в столице Грузии осталось несколько. Оставшиеся киоски, предположительно, будут убраны до конца года.

«Существует информация, что таким же образом киоски по распространению прессы будут убраны с улиц и в других городах Грузии», — пишет «Квирис палитра».

Автор статьи Хатуна Пайчадзе побеседовала с руководителем Ассоциации прессы Лашой Тугуши и экспертами, которые кампанию по демонтажу газетных киосков расценивают как давление на СМИ.

«Это ни что иное как оголтелые действия! Причина же этого таится в политическом кризисе властей. Такого реакционного нападения на свободные СМИ еще не было и это на прямую связано с предстоящими выборами», — заявляет Лаша Тугуши.

Напомним, мэрия Тбилиси в рамках проекта «1000 киосков» объявила аукцион, касающийся в большинстве своем тех земельных участков, на которых расположены киоски по продаже прессы.