Главная / Армения / ВИДЕО. Армянский губернатор угрожал экологам и назвал активистку «козявкой»

ВИДЕО. Армянский губернатор угрожал экологам и назвал активистку «козявкой»

К общественным активистам и экологам, которые отправились в село Каджаран на юге Армении, чтобы присоединиться к борьбе местных жителей, чью землю отдают медно-молибденовому комбинату, пришел губернатор Сюникской области Сурик Хачатрян.

Его встречу с активистами последние снимали на видео, на котором видно, как глава области пригрозил экологу Мариам Сухудян, которая объясняла прибывшим чиновникам, что подобная эксплуатация земли приводит к массовым хроническим заболеваниям местных жителей, рождению мутировавших детей. Она также говорила, что выгоду от пользования землей должны получить ее владельцы — каджаранцы. Губернатор в свою очередь обратился к Сухудян: «Успокойся, возьми себя в руки. Смотри, как бы с тобой ничего не стряслось!».

Сухудян объясняла, что на местных жителей оказывается давление, и они пришли им помочь. Глава области призывал «не делать за него его работу». Активистка: «Если вы сможете аннулировать решение правительства, я преклонюсь перед вами».

Другой активист привел слова армянского политика и военного начала прошлого века о том, что легче погибнуть героем, чем жить таковым. «Те, кто воевали, а сейчас сидят, сложа руки, не являются героями», — сказал молодой человек в бандане. Глава области обратился к нему: «Мало говори. Если бы в другой стране…». «Я не в другой стране, я уже 11 лет живу здесь…», — прервал активист. «Перестаньте ругать государтсво», — сказал губернатор. «Это мое государство», — был ответ.

А когда в разговор пыталась вмешаться невысокая девушка с фотокамерой в руке, губернатор сказал ей: «Эй козявка, мало говори!». После этого делегация чиновников покинула село.

«Коалиция против насилия в отношени женщин» требует немедленного увольнения  губернатора Сюникской области Сурена Хачатряна, который месяц назад уже отличился тем, что дал пощечину женщине-предпринимателю Сильве Амбарцумян в фойе гостиницы «Мариотт».

Каджаранцы требуют признать недействительным решение правительства Армении, согласно которому принадлежащие им земли признаны «представляющими первичный общественный интерес» и будут переданы в пользование ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат».

По словам эколога Апреса Зограбяна, это приведет к выселению 300 жителей из 130 домов приграничного населенного пункта. Решение было принято 6 месяцев назад, но когда на прошлой неделе представители государства и комбината хотели приняться за его применение, сельчане не позволили установить технику и воспрепятствовали работе.

Кроме того, каджаранцы не получили компенсации. «Село официально  не выселяют, но это будет неизбежным, поскольку люди не смогут жить рядом с рудником. А деньги, которые им заплатили за земли, просто смехотворные — 12 тыс. драмов ($32)», — сказал Зограбян.