Главная / Армения / Турецкие шииты жалуются на ассимиляцию

Турецкие шииты жалуются на ассимиляцию

Пока Анкара пытается сделать все возможное, чтобы избежать столкновений на религиозной почве в странах Ближнего Востока, главное объединение шиитов-каферинов в самой Турции протестует против дискриминации в их отношении, пишет Hurriyet Daily News.

Лидер 3-миллионой общины турецких Селахетин Озгюндуз утверждает, что правительство ведет политику насильной ассимиляции и преследования каферинов.

«Государственное управление по делам религий издает книги, в которых шииты представлены в качестве внутренних врагов ислама и провокаторов. Нас постоянно оскорбляют, а наши дети обучаются в школах на основе суннитского исламского образования. Это просто прямая ассимиляция», — заявил Озгюндуз.

По его словам, Госдепартамент функционирует как официальная организация суннитов и «навешивает ярлыки на другие религиозные меньшинства».

«Если наши налоги переносятся на счета организаций, которые обслуживают интересы только одного религиозного объединения и игнорирует всех остальных, то здесь у нас есть проблема легитимности», — сказал шиитский лидер.