Главная / Видео / Проблема для соседей: когда Армения превращается из субъекта в объект

Проблема для соседей: когда Армения превращается из субъекта в объект

«После заявления Сержа Саргсяна о вступлении в Таможенный союз в Армении появились элементы оккупации, причем нет необходимости в войске – войско давно здесь».

Об этом заявил эксперт армянского центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян (на фото), говоря о происходящем в регионе и об отношениях Россия-Армения.

«Если до того об отношениях между Россией и Арменией мы говорили как об отношениях вассала и суверена, с этого дня [3 сентября] страна была оккупирована. Мои слова подтверждает пресловутый документ с саммита в Минске 25 октября, которым Армения обязуется не только не предпринимать действий против ТС и его членов, но и не делать заявлений, противоречащих интересам стран-членов Таможенного союза», — сказал Меграбян.

По его словам, в документе нет ни слова об обязательствах противоположной стороны.

«На сегодняшний день у всех четырех соседей Армении серьезнейшие отношения с Западом: Турция является членом НАТО, находится в одной зоне торговли с Евросоюзом, Грузия обязуется подписать в Вильнюсе договор о зоне свободной торговли, Иран ведет переговоры с руководителями «шестерки», у него явное желание улучшить отношения с Западом, а Азербайджан налаживает серьезнейшие отношения с ЕС. Армения, наоборот, превращается в инструмент пагубной стратегии России, в черную дыру российских интересов. Велика вероятность того, что все соседи Армении могут рассматривать ее в качестве проблемы. Что касается безопасности нашей страны, после вступления в ТС Армения превратилась из субъекта в объект. Подчинив себе Армению, отныне Россия сделает все, чтобы удержать Азербайджан от западных рынков. А карабахский вопрос будет просто рычагом в руках русских», — заявил политолог.