Главная / Видео / «Почему умирают в тюрьмах». Чиновники объяснили, когда прооперируют арестанта

«Почему умирают в тюрьмах». Чиновники объяснили, когда прооперируют арестанта

Арестант Нубарашенской тюрьмы Таврос Восканян просит перевести его в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для осужденных», жалуясь на наличие инородных тел в желудке, по причине которых у него бывают острые боли, он похудел и не может должным образом подготовиться к следствию по делу. С просьбой вмешаться в дело Восканян обратился в правозащитную организацию «Хельсинкская ассоциация».

Восканян заявил, что инородные тела давно находятся в его организме, о чем он сообщил еще 5 ноября 2012 года при переводе в изолятор, что подтвердил рентген.

Медперсонал УИУ «Нубарашен» осуществлял лечение в рамках своих возможностей, которое, однако, не дает результата, так как он нуждается в стационарном лечении и операции, которые возможны только в «Больнице для осужденных», заявляет адвокат «Хельсинкской ассоциации» Гаяне Хачатрян.

Руководитель организации Микаэл Даниелян представил в Уголовно-исполнительное учреждение при министерстве юстиции ходатайство о переводе Восканяна в «Больницу для заключенных» с целью проведения операции, и получил следующий ответ.

«Учитывая вероятность выхода из организма инородных тел естественным путем, в отношении арестанта Тавроса Восканяна установлен ежедневный динамичный контроль. В случае если инородные тела не выйдут естественным путем, или в случае хирургической патологии будет совершено хирургическое вмешательство».

«Не хотим затрагивать вопрос, каким образом УИУ ежедневно осуществляет контроль над выходом естественным путем инородных тел, но одно очевидно: вместо лечения арестанта они дожидаются острой хирургической патологии, потому что, как видно, теория вероятности врачей не реализуется более двух лет. Вот почему [люди] умирают в уголовно-исполнительных учреждениях», — пишет Хачатрян.