Главная / Армения / Арестант армянской тюрьмы снял швы со рта и прекратил голодовку

Арестант армянской тюрьмы снял швы со рта и прекратил голодовку

Заключенный уголовно-исполнительного учреждения «Горис» Артур Папикян, зашивший себе рот в знак протеста против действий персонала тюрьмы, прекратил голодовку и снял швы со рта. Об этом Epress.am сообщил защитник арестанта, адвокат Хельсинкской ассоциации Гаяне Хачатрян.

По ее словам, после статьи Epress.am «Арестант армянской тюрьмы зашил себе рот из-за вымогательства» офис Омбудсмена связался с руководством УИУ «Горис» и обсудил вопрос. После звонка начальник тюрьмы, в свою очередь, поговорил с Папикяном. Заключенный, прислушавшись к призыву начальника УИУ, прекратил голодовку. Начальник тюрьмы пообещал, что жалоба против Папикяна рассмотрена не будет.

Свою роль сыграли звонки из офиса Омбудсмена, звонки от нее и журналистов, сказала адвокат.

Ранее Хачатрян рассказала о причинах голодовки своего подзащитного.

«Папикяна вывела из себя необоснованная жалоба какой-то женщины о том, что Артур взял у нее деньги, а замначальника тюрьмы потребовал денег у Папикяна за то, чтобы не начинать рассмотрения дела. Он отказался платить, поэтому его стали беспокоить различными способами, к примеру, постоянно обыскивали камеру. Артур зашил себе рот, чтобы его оставили в покое. О том, что мой подзащитный зашил себе рот, я сообщила также на горячую линию уголовно-исполнительного управления при министерстве юстиции», – рассказала наша собеседница.

Папикян был осужден в 2008 году по обвинению в разбойничьем нападении и присвоении чужого имущества путем обмана.