Главная / Видео / США обнародовали план решения вопроса Карабаха

США обнародовали план решения вопроса Карабаха

Мир в карабахском конфликте достижим: стороны достигли уровня, когда позиции в вопросе дальнейшего процесса не так полярны. Об этом в ходе выступления в Фонде Карнеги заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, представляя положения официальной политики правительства США.

«Стороны почти пришли к согласию по ряду вопросов, последний такой эпизод был зафиксирован в 2011 году. И всякий раз после очередного провального этапа, когда [стороны] неизбежно садились за стол переговоров, структурные элементы следующей «великой идеи» были похожи на предыдущие.

Есть целый пакет принципов и документов, который уже был задействован и обрисовывает согласие, и никто не предлагал отставить их. Вызовом является поиск пути помощи сторонам для совершения этого последнего, храброго шага оставшихся разногласий и», — сказал Уорлик.

Вызов заключается в том, чтобы найти способ помочь сторонам предпринять последний, храбрый шаг для разрешения оставшихся разногласий и обеспечения для их народов мира и стабильности, которых они достойны».

В своем выступлении он представил основные элементы «утвержденных» взаимных уступок.

«Учитывая сложную историю Нагорного Карабаха, стороны должны прийти к согласию по поводу того, что решение об окончательном правовом статусе должно реализовываться посредством взаимно согласованного и имеющего юридическую силу волеизъявления. Это не избирательный вариант. Промежуточный статус будет временным.

Территория, находящаяся в границах бывшей Нагорно-Карабахской Автономной области, не контролируемой Баку, должна получить промежуточный статус, для чего как минимум должны быть обеспечены гарантии безопасности и самоуправления.

Оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха должны быть возвращены под азербайджанский контроль. При отсутствии уважения к суверенитету Азербайджана урегулирования быть не может, и признание суверенитета Азербайджана по отношению к этим территориям должно быть восстановлено.

Должен быть коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. Он должен иметь достаточную ширину для обеспечения безопасного перехода, но он не может включать в себя весь Лачинский район.

В условиях длительного регулирования должно быть признано право внутренних переселенцев и беженцев на возвращение в их прежние места жительства.

И наконец, урегулирование должно обеспечить международные гарантии безопасности, включающие в себя миротворческую деятельность. Нет сценария, по которому мир будет обеспечиваться без хорошо разработанной и пользующейся доверием всех сторон миротворческой деятельности.

Настало время, чтобы стороны обязались взяться за мирные переговоры, приняв во внимание проделанную до сих пор работу. Нереально считать, что проводимых время от времени встреч достаточно для утверждения долгосрочного мира.

Когда начнутся эти переговоры, стороны должны не только подтвердить обязательство сохранить режим прекращения огня, но и предпринять долгожданные и так необходимые для безопасности меры для формирования доверия».