Главная / Видео / «Президент умер!». Армянский активист потерял сознание в полицейском авто

«Президент умер!». Армянский активист потерял сознание в полицейском авто

При задержании, произведенном в ереванском парке Маштоца, активист Двин Исанянс (на фото) потерял сознание в полицейском авто от ударов, нанесенных стражем правопорядка. Об этом Epress.am рассказал другой задержанный активист – Геворг Сафарян.

Он сообщил, что его, Исанянса и Ани Хачатрян, обругав, силой затащили в автомобиль, а уже на всем пути в отделение его и Двина били, матерясь в их адрес.

«Я не заметил, куда именно нанес удар полицейский, но Двин потерял сознание и тот же полицейский в течение пары минут приводил его в чувства, спрашивал «ну, что, теперь лучше?». Сейчас мы в отделении и, по всей вероятности, на нас наложат административный штраф», — сказал Сафарян.

Противники переименования парка Маштоца организовали акцию протеста, призывая президента Франции Франсуа Олланда и посла Анри Рено не участвовать в «позорной церемонии» переименования парка.

В заявлении активистов отмечалось, что они встанут на защиту парка, так как он считается символом демократических ценностей, свободы слова и солидарности, который нельзя уничтожать.

Активисты скандировали «Парк наш!», «Мэра нет!», «Президент умер!», после чего полицейские вместе с молодыми людьми в гражданской одежде выстроили живую стену и взяли активистов в кольцо.

Демонстранты призвали стражей правопорядка не организовывать провокаций, а провокаторов – надеть полицейскую униформу и не препятствовать их свободному передвижению.

«Ваш хозяин, ваш папа Сержик позорит [страну] на весь мир, этот человек в курсе всего происходящего [речь об Олланде], вы позорите своего хозяина, нельзя быть такими верными, нужно иметь достоинство и самолюбие», — обращаясь к полицейским, сказала активистка Анна Шахназярян.

Позже началась потасовка между демонстрантами и полицейскими, после которой состоялось задержание активистов.

Фото со страницы Двина Исанянса в соцсети Фейсбук