Главная / Армения / Армянский депутат выявил нарушения в продаже Воротанского КГЭС

Армянский депутат выявил нарушения в продаже Воротанского КГЭС

Секретарь фракции «Армянский национальный конгресс» Арам Манукян в час заявлений в парламенте высказался о продаже Воротанского комплекса ГЭС, выявив в ней 4 нарушения. По словам парламентария, правительство продает Каскад по очевидно низкой цене, обойдя стороной водное законодательство и Национальное Собрание, а также навредив отношениям с Ираном.

«Гидрокаскад продан за $180 миллионов, в случае, когда по скромным подсчетам его реальная цена больше раз в 10. Плюс к этому, стоимость трех ГЭС, их деривационных туннелей и других инфраструктур. Это доказательство того, что путем коррупции был совершен грабеж национального богатства позорных масштабов, что является тяжким преступлением.

Во-вторых, согласно водному законодательству Республики Армения, водохранилища не подлежат приватизации. Нарушены и эти законы. В-третьих, правительство пыталось обойти стороной Национальное Собрание. Программу продаж должны были представить на рассмотрение парламента. Сначала она была представлена в программах приватизации, впоследствии была снята», — сказал Манукян.

В качестве последнего нарушения он сообщил, что не был учтен политический фактор, в частности, то, что сделка может пагубно повлиять на отношения с Ираном.

В пункте 4.03 договора о продаже гидрокаскада говорится, что инфраструктуры ГЭС не могут использоваться в процессах поставки электроэнергии из Ирана.