Главная / Армения / Некоалиционные фракции объяснили, почему не требуют отставки Сержа Саргсяна

Некоалиционные фракции объяснили, почему не требуют отставки Сержа Саргсяна

После 30 сентября парламентская некоалиционная четверка фракций «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Дашнакцутюн», «Наследие» даст оценку тому, как власти выполнили представленные ими 12 требований. Об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании заявил депутат от «Дашнакцутюн» Армен Рустамян, отвечая на вопрос о том, что ждет власть в случае невыполнения ими требований. Ранее, представляя пункты, руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян заявил, что четверка намерена организовать общереспубликанский митинг.

На вопрос о том, почему некоалиционные фракции не требуют отставки Сержа Саргсяна, Рустамян заявил, что у них нет проблем с отдельной личностью, перед ними стоит задача смены системы. «Серж Саргсян, так или иначе, должен уйти, мы должны создать такую систему, чтобы пришедший после него не мог делать то же самое».

Член фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян заявила, что для них не существует вопросов-табу, просто в данный момент было целесообразно обсуждение с коллегами именно этих пунктов.

По словам руководителя фракции АНК Левона Зурабяна, они не связывают никаких надежд с Сержем Саргсяном, однако представленные ими вопросы могут быть адресованы любой власти, вне зависимости от личности, занимающей должность президента, так как под сомнением уже стоит будущее страны.

Отметим, что в представленных политическими силами пунктах, в частности, требуется устранить обязательный компонент в системе накопительной пенсии и вернуть совершенные с зарплат граждан удержания, в полной мере выполнить решение Конституционного суда от 2 апреля 2014 года; также отмечается необходимость минимум в 3 раза сократить ставки налога на роскошь; минимум вдвое увеличить объемы субсидий, предоставляемых для производства сельхозтоваров, оросительной воды и кредитов; утвердить программу перезапуска ЗАО «Завод Наирит», выплатить долг, накопленный перед сотрудниками в виде зарплат, и так далее.