Главная / Видео / После давления в полиции Армении пострадавший несколько раз менял показания – адвокат

После давления в полиции Армении пострадавший несколько раз менял показания – адвокат

Шестое отделение полиции и следователь Минасян продолжают оказывать давление на пострадавшего по делу о взятке Бабкена Будагяна. Об этом Epress.am сообщила адвокат подсудимого Саака Арутюняна Инесса Петросян.

Напомним, что сотрудники Минюста Армении Саак Арутюнян и Александр Хачатрян обвиняются в получении от пострадавшего взятки в размере 400 тыс. драмов (около $1000). Обвинение было составлено на основании показаний пострадавшего, однако впоследствии он заявил в суде, что дал показания против Саака Арутюняна по требованию следователей.

7 июля судебное заседание началось с зачитывания судьей заявления Будагяна, в котором он назвал неверными представленные в суде показания, и попросил предоставить возможность дать их повторно.

«Уже стало ясно: наши подозрения по поводу того, что Будагян не явился на заседание 3 июля, так как с ним «проводил работу» следователь, оправданы. 3 июля не было и прокурора. Тем не менее, в суде пострадавший заявил, что написать это заявление его заставил следователь Минасян и начальник шестого управления Егише Петросян. Он сказал, что Егише Петросян сопровождал пострадавшего в Эчмиадзин даже при представлении заявления в суд. Он заставил пострадавшего оставить свое авто во дворе Специальной следственной службы, и отправиться в Эчмиадзин вместе с ним», — заявила Петросян.

В суде пострадавший Будагян сказал, что Саакян не требовал у него взятки, а историю со взяткой он назвал провокацией некоего Газара, распорядившегося «положишь деньги на стол Хачатряна». Пострадавший также заявил, что он не настолько грамотен, чтобы суметь написать подобное заявление.

По словам Инессы Петросян, на вчерашнем судебном заседании Будагян ходатайствовал о том, чтобы сотрудники шестого отделения не сопровождали его в суд. Адвокат заявила, что хоть это и является средством защиты, пострадавшего тяготит их присутствие.

Ранее адвокат подсудимого Хачатряна Гиви Ованисян заявил, что на видео с допроса пострадавшего в полиции четко виден синяк под его глазом, и это свидетельствует о том, что Будагян пожаловался на подсудимых после оказанного на него давления. По словам адвоката, у его подзащитного не было возможности внести поправки в список попадавших под амнистию, так что он совершил мошенничество, согласился взять взятку за то, чего сделать не мог. Саак Арутюнян, по мнению адвоката, не имеет никакого отношения ко взятке, и на него завели уголовное дело лишь на основе постоянно меняющихся показаний пострадавшего.