Главная / Армения / МККК не комментирует, кто мог стрелять по автомобилю Комитета на армяно-азербайджанской границе

МККК не комментирует, кто мог стрелять по автомобилю Комитета на армяно-азербайджанской границе

Делегация Международного комитета Красного креста в Армении (МККК) выражает сожаление в связи с тем, что в результате стрельбы 26 июля вынуждена была прервать свою инициативу содействия жителям села Чинари Тавушской области в вопросе сбора урожая. Об этом говорится в сообщении местного офиса МККК.

Ранее армянские СМИ сообщили, что автомобиль организации пострадал в результате стрельбы, открытой азербайджанской стороной.

«В соответствии с миссией содействия гражданскому населению, пострадавшему от вооруженного конфликта, МККК согласился присутствовать в полях Чинари на международной границе Армении и Азербайджана во время сбора урожая.

В этот день от выстрелов никто не пострадал, однако нанесен ущерб автомобилю МККК. До инцидента сельчанам удалось в безопасных условиях обработать 4 га земли в присутствии Комитета Красного креста.

Политика МККК – посредством тайного диалога адресовать связанные с безопасностью проблемы соответствующим властям. Таким образом, МККК не комментирует публично обстоятельства подобных инцидентов, а также то, какая сторона могла стать инициатором выстрелов. Благодаря своей политике МККК создает возможность для диалога с властями, чтобы быть в состоянии продолжать свою деятельность на пользу людям, пострадавшим от последствий вооруженных конфликтов», — говорится в заявлении.