Главная / Армения / Освобождены все задержанные участники акций в Ереване и Гюмри

Освобождены все задержанные участники акций в Ереване и Гюмри

15 января в ходе протестов в Ереване и Гюмри в отделения полиции были доставлены 38 и 21 человек, соответственно. Об этом Epress.am сообщил представитель пресс-службы структуры Армен Малхасян.

По словам собеседника, задержанные уже на свободе, при этом, добавил он, у двоих из них обнаружили пистолеты, ведется следствие.

В распространенном полицией сообщении говорится: «Общественное мероприятие, в котором участвуют вооруженные люди, как бы это ни объяснялось, и вне зависимости от законности ношения оружия, не защищается Конституцией и законом, и терпеть это невозможно».

В четверг во втором по величине армянском городе Гюмри произошли столкновения между стражами правопорядка и демонстрантами, которые пытались подойти к местному консульству РФ. Ранения получили более 10 человек.

Задержания в Ереване производились на площади Свободы. На пришедших почтить память жертв гюмрийской трагедии напали гражданские лица, после чего на месте появились полицейские и, применив силу, задержали множество участников акции, в том числе нескольких членов инициативы «Учредительный парламент» и правозащитника Аветика Ишханяна. Стражи правопорядка объяснили свои действия поиском оружия у участников акции.

Около 50 людей продолжали оставаться на площади, зажигать свечи в память об убитой семьи Аветисянов. Спустя какое-то время полиция снова задержала около 20 человек, не назвав, однако, причин для задержания. Напомним, что протестующие требуют передать правоохранительным органам Армении Валерия Пермякова — военнослужащего 102-ой российской военной базы, по сообщению российской стороны, признавшегося в убийстве 6 членов армянской семьи.