Главная / Видео / Полиция Армении снова защитила офис президента от родителей погибших в армии солдат

Полиция Армении снова защитила офис президента от родителей погибших в армии солдат

11 февраля полицейские применили силу к пикетирующим офис президента Армении родителям военнослужащих, погибших в армянской армии в небоевых условиях.

Участники акции пытались узнать причину, по которой письмо, отправленное главе государства 27 ноября, до сих пор остается без ответа. Демонстранты стояли перед воротами резиденции, когда стражи правопорядка потребовали прожолжить протест на противоложной стороне улицы. «Наше терпение не безгранично», — заметил один из полицейских.

Родители отказались выполнять требование, тогда полицейский скомандовал «выстроить цепь».

Со словами «давай, давай» стражи правопорядка стали толкать людей. Взяв мать погибшего в 2007 году Тиграна Оганджаняна Гоар Саргсян за руки и ноги, полицейские потащили ее через проезжую часть на другую сторону улицы. В знак протеста супруг женщины Сурен Оганджанян лег на землю, но и это не помогло: его также унесли с подмостков резиденции.

Самочувствие Гоар Саргсян резко ухудшилось, и полиция вызвала скорую помощь. Кроме того, в результате действий полицейских попортилась одежда и обувь Саргсян.

На место прибыли члены группы быстрого реагирования офиса Омбудсмена во главе с Рафаэлем Погосяном. Очевидцы рассказали им о случившемся. Схожий инцидент произошел в 2014 году.

Представители Омбудсмена обратились к замначальника арабкирского отделения полиции, координирующему действия полицейских, Гагику Акопяну. Резиденция президента, сказал он, — режимный объект, и проводить здесь акции не разрешается.

В ответ демонстранты заявили, что прежде они всегда протестовали у ворот президентского дворца.

Родители погибших военнослужащих сообщили о намерении подать в суд на полицейских.