Главная / Видео / Прокуратуру Армении просят не покровительствовать ростовщикам

Прокуратуру Армении просят не покровительствовать ростовщикам

Общественная организация «Велес» на протяжении месяцев боролась не с группой ростовщиков и мошенников, а с покровительствовавшими им представителями прокуратуры. Об этом говорится в открытом письме председателя общественной организации Марины Погосян (на фото), адресованном генпрокурору Армении Геворгу Костаняну.

«Более того, о существующих проблемах мы пытались сообщить и Вам, однако Ваше безразличие и безучастие заставило нас заподозрить, что отмеченная группа разворачивает свою преступную деятельность под покровительством или благодаря бездействию генеральной прокуратуры Армении», — отмечает Погосян.

Речь, по ее словам, идет о жалобах ряда граждан на Ованеса Ерицяна и Артавазда Айвазяна, на основе которых были возбуждены уголовные дела, через короткое время, однако, дела закрыли, а прокуроры подтвердили законность закрытия уголовных дел.

«Однако впоследствии, когда одно из этих решений было обжаловано в суде, выяснилось, что следователь не провел объективного и всестороннего следствия. Данное дело вернулось на этап предварительного следствия, и мы надеемся, что хотя бы после публикации этого письма прокуратура не станет продолжать закрывать глаза или, возможно, покровительствовать людям, обвиняемым несколькими семьями в ростовщичестве, и установит должный контроль над органом предварительного следствия», — отмечает руководитель организации.

Также говорится, что в прокуратура снова закрыла глаза на необъективное рассмотрение другого уголовного дела, также относящегося к Ерицяну и Айвазяну.

«В этом случае исполняющие волю последних (не судебный акт, так как подобного акта не существует) сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов применили насилие в отношении меня и 75-летней женщины, злоупотребив должностным положением. В связи с этим было возбуждено уголовное дело, которое также закрыли, а прокуратура снова подтвердила законность закрытия.

Более чем удивительно, что проверяющий дело прокурор не заметил, что следователь Специальной следственной службы закрыл дело без проведения какой-либо очной ставки, хотя в деле множество противоречий. Более того, прокурор будто не заметил, что показания нескольких человек написаны одним лицом, с чьей легкой руки и было закрыто это дело. Решение о закрытии также будет обжаловано в суде. Уверены, что в ближайшее время будет доказано бездействие прокуратуры в рамках этого дела», — отмечает председатель «Велес».

Погосян выражает надежду, что авторитета и умений Геворга Костаняна хватит для того, чтобы он лично установил, кто в руководимой им структуре покровительствует упомянутой паре и «чернит и без того не внушающую доверия репутацию генеральной прокуратуры Республики Армения».

Марина Погосян выразила готовность представить Костаняну факты и документы как по части вышеотмеченных дел, так и по ряду других.