Главная / Видео / 5000 за содержание животных: граждане Армении считают решение попыткой отомстить

5000 за содержание животных: граждане Армении считают решение попыткой отомстить

С начала 2015 года ряд граждан получили оповещения, подписанные руководителями различных административных районов Еревана, о необходимости выплаты ими пошлины в размере 5000 драмов (более $10) за содержание животного в домашних условиях. Об этом в беседе с Epress.am сообщила Кристина Гевондян, участница протеста перед зданием правительства Армении.

По словам гражданки, оповещения получили даже те, кто в данный момент не имеет домашних животных. Выплаты обязательно должны быть совершены до конца года. «За разрешением для содержания домашнего животного предлагают обращаться в отдел торговли, услуг и рекламы административного района Кентрон в Ереване и перечислить на соответствующий счет предусматриваемые за текущий год 5000 драмов», — говорится в оповещении.

По словам Гевондян, закон вступил в силу в 2011 году, но его не навязывали. Демонстранты считают это способом шантажа.

«Хотят заставить замолчать, мол, боролись за бездомных животных, а теперь платите за своих», — заявила Гевондян. Гражданка напомнила, что организации по защите животных «побеспокоили» мэрию проблемой, осудив практику замучивания бездомных собак, применяемую компанией «Юниграф» (служба по обезвреживанию и стерилизации бродячих животных).

«24 декабря мэрия заявила о ликвидации «Юниграф»-а. Сообщили, что будут проведены свободные слушания, в которых могут принять участие защитники животных. Слушания должны были состояться 3 февраля. Мы собрались перед мэрией, нам позвонили за 15 минут до начала, сказали, что [объявленный мэрией тендер на стерилизацию бродячих собак] не состоится. Но недавно мы узнали, что тендер имел место, и снова победил «Юниграф»», — рассказала собеседница.

С защитниками животных общается замначальника управления торговли и услуг при мэрии Альфред Унанян, который, по словам Гевондян, говорит, что налоги на домашних животных действуют во многих странах, и эти налоги очень высоки, к примеру, в Италии.

«Там [в Италии] есть пункты, согласно которым, средства идут на улучшение условий в приюте для бездомных животных, операции и корм для животных. А нам не говорят, как возникла сумма 5000 драмов, на что пойдут эти деньги», — заключила Кристина Гевондян.