Главная / Видео / Жильцов старых зданий в центре Еревана пытаются выселить при помощи СПИСА

Жильцов старых зданий в центре Еревана пытаются выселить при помощи СПИСА

15 жильцов домов на ул. Теряна 23, 25 и Лалаянца 37 получили письмо о том, что они не имеют права продавать свои квартиры никому, кроме компании «Локал Девелоперс». Об этом Epress.am сообщил член гражданской инициативы «Наш город», проживающий по адресу ул.Теряна 23 Вардан Гераветян (на фото). По его словам, этот вариант их не устраивает. Компания предлагает либо продать квартиры по цене, в 2.5 раза ниже рыночной, либо обменять их на квартиры в новом здании по соседству. Гераветян отметил, что из-за условий в здании их не устраивает и второй вариант.

По решению правительства Армении (2002г.), территория зданий на ул. Теряна 23, 25, Лалаянца 37 на Северном проспекте в центре Еревана признана зоной приоритетного общественного интереса, и «Локал девелоперс» получила разрешение на строительство в этом месте.

Жильцы начали бороться за право собственности в 2007 году. Сначала они требовали, чтобы здания облицевали и привели в соответствие с общим видом Северного проспекта. Однако по решению правительства от 29 августа 2013 года здания в четвертый раз были включены в процесс реализации, крайний срок которой был назначен на 1 января 2015 года.

По словам Гераветяна, владелец компании Самвел Майрапетян, человек из ближайшего круга второго президента Армении Роберта Кочаряна, обратился в суд с требованием постановить, чтобы сотрудники Службы принудительного исполнения судебных актов заставили жильцов покинуть свои квартиры.

Член инициативы заявил, что для предотвращения выселения они начали новую волну протестов. 10 марта они намерены протестовать перед зданием суда. Жильцы подготовили письма с требованиями, которые будут отправлены парламентским фракциям. Протесты граждан носят периодичный характер.

Данные здания – последние оставшиеся на Северном проспекте старые постройки. При Кочаряне вся эта территория была признана зоной приоритетного общественного интереса, и большинство местных жителей выселили силой. Они отказывались покидать свои дома, выражая недовольство размером компенсации, который был в несколько раз ниже стоимости территории в центре Еревана.