Главная / Видео / Армянский оппозиционер отказывается от участия в «спектаклях полиции»

Армянский оппозиционер отказывается от участия в «спектаклях полиции»

Зампред партии «Армянский национальный конгресс», руководитель фракции АНК Левон Зурабян (на фото) не станет участвовать в следствии, начатом полицией в связи с его заявлением, так как не доверяет правоохранительной системе. Об этом он пишет в своем заявлении.

Ранее прокуратура Армении сообщила, что полиция займется заявлением Зурабяна, согласно которому, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян подкупил Венецианскую комиссию, давшую положительное заключение проекту инициированных президентом конституционных реформ.

Начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью при полиции Рафаэль Закарян написал письмо Зурабяну с просьбой предоставить полиции факты о даче взятки. В ответном заявлении депутат сообщил, что питает абсолютное недоверие к полиции, прокуратуре и следственным органам, которые неоднократно доказывали, что в делах, получивших политическую огласку, они руководствовались указаниями коррумпированного режима.

Оппозиционер отмечает, что в прошлом как он сам, так и представляемая им фракция предоставляли информацию, необходимую для раскрытия коррупции, случаев злоупотреблений, преступлений 1 марта [2008 г., силовой разгон мирной демонстрации, гибель 10 человек], однако правоохранительные органы, вместо того, чтобы установить истину, брали на себя роль стражей политических властей и скрывали эти преступления.

«Ваше письмо также демонстрирует, что действия прокуратуры и главного управления по борьбе с организованной преступностью лишены каких-либо правовых оснований и преследуют исключительно пропагандистические цели власти. У меня нет никакого желания участвовать в подобных спектаклях», — говорится в письме Зурабяна.