Главная / Видео / Почему не арестованы армянские полицейские, применившие в 2008-ом спецсредство — депутат

Почему не арестованы армянские полицейские, применившие в 2008-ом спецсредство — депутат

«Власти Армении делают все, чтобы убийства 1 марта не были раскрыты», — во вторник, 27 октября, об этом в Национальном Собрании заявил член фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян, комментируя годовой отчет Омбудсмена Армении, в котором говорится о нераскрытости убийств 1 марта 2008 года [силовой разгон мирной демонстрации сторонников кандидата в президенты Левона Тер-Петросяна, гибель 10 человек, арест сотен оппозиционеров].

«Трое из 10 жертв 1 марта – Армен Фарманян, Тигран Хачатрян, Гор Клоян – были убиты выстрелами из «Черемухи-7».

Орган предварительного следствия заявляет, что установлено, кто из полицейских применял спецсредство «Черемуха-7»: известны их имена: прапорщики военчасти N10 33 Мкртич Гарибян, Вардан Саакян, а также прапорщики отряда особого назначения Войск полиции Армении Левон Акопян и Аветик Атабекян. В 2009 году против них выдвинули обвинение по статье 373 УК «нарушение правил обращения с оружием», которая предусматривает арест на 4-10 лет», — заявил парламентарий. В отношении четверых полицейских, обвиняемых в совершении тяжкого преступления, сказал Пашинян, арест в качестве меры пресечения не избрали, в случае, когда данная мера широко используется в Армении даже в отношении совершивших менее серьезные преступления.

«Возникает вопрос, как пребывание на воле укравшего кур соседа воспрепятствует предварительному следствию, и его арестовывают за это, а пребывание на воле убивших граждан Армении не препятствует? Но не думайте, что власти заботятся об этих прапорщиках. Когда эти люди окажутся в тюрьме и осознают, что, возможно, им больше нечего терять, они могут дать совершенно иные показания со всеми вытекающими из этого последствиями». Материалы дела, по мнению оппозиционера, показывают, что было применено более 4 единиц оружия «Черемуха-7». При этом он предположил, что остальные могли быть у других — высокопоставленных полицейских.

«Дело висит в воздухе 6 лет. Те же полицейские написали о политзаключенных всякие глупости, а того, что случилось у них на глазах, не видели. И после этого они хотят, чтобы граждане сообщали полиции о преступлениях. Если полиция может что-то раскрыть, пусть раскроет то, что видела сама. Армянские полицейские – самые криминальные полицейские, они не из тех, кто пишет», — заключил Пашинян.

1 марта 2008 года власти Армении [президент Роберт Кочарян, признанный ЦИК победившим на президентских выборах кандидат, действующий тогда премьер Серж Саргсян] разогнали несогласных с результатами президентских выборов, в течение 10 дней проводивших в центре Еревана мирную демонстрацию. Вечером того же дня применили огнестрельное оружие к вновь собравшимся у памятника Мясникяну. До сих пор никто не понес наказания за эти убийства.