Главная / Регионы / Уволенный слесарь зашил себе рот и пикетирует правительство Армении

Уволенный слесарь зашил себе рот и пикетирует правительство Армении

20 октября в знак протеста перед зданием правительства Армении зашил себе рот житель города Варденис Армен Ераносян, четвертый день проводящий голодовку на Площади Республики в центре армянской столицы.

В беседе с Epress.am он рассказал, что работал слесарем на золотом руднике в Сотке, 5 месяцев назад его уволили, оставив в тяжелом финансовом положении.

«Меня уволили в день рождения отца. В конце [рабочего] дня я выпил 2 рюмки водки, чтобы поздравить его. Когда мы уходили с работы, пришло руководство, сказали, что от меня пахнет алкоголем и сразу уволили. Кроме того, это крайняя мера, можно было сделать выговор или лишить премии, а не уволнять».

По словам собеседника, семья живет в крайне тяжелых условиях, зарплаты с трудом хватало на погашение кредитов: «Мне удалось хоть немного сократить размер кредитов, но после увольнения я был не в состоянии погашать их, теперь их размер снова удвоился. Это бесчеловечно. Я живу с 80-летней матерью в тяжелых социальных условиях, но не прошу, чтобы мне помогли чем-то, просто прошу работы, чтобы мы могли жить. Я 40-летний мужчина, даже семью создать не могу».

На акцию Ераносяна никто из чиновников еще не отреагировал. Сам он надеется на встречу с премьером Кареном Карапетяном. «Я не сниму швы, пока не решат мой вопрос и не позовут на работу. Я уже четвертый день не еду домой, провожу голодовку на площади, но никакой реакции. Никому неинтересно, какая участь постигла гражданина».