Главная / Парламент / Примирение и элегантный уход Левона Тер-Петросяна

Примирение и элегантный уход Левона Тер-Петросяна

Журналист Артур Минасян перепостил на своей странице в «Фейсбук»-е свой пост от 22 марта о первом президенте, лидере «Армянского национального конгресса» Левоне Тер-Петросяне, предвыборной кампании союза «Конгресс-Народная партия Армении» и идее о мире. Напомним, что девиз союза к парламентским выборам гласил «Мир. Примирение. Добрососедство».

По всей вероятности, в парламент АНК не пройдет. Это было очевидно еще до начала агитации и даже раньше, а теперь, когда до дня голосования осталось дней 10, это еще очевиднее. Тер-Петросян это прекрасно понимал. Вот почему он провозгласил мир лозунгом к парламентским выборам. Уходить с политической арены нужно элегантно, уж кто-кто, а Тер-Петросян умеет это делать.

Поколения, которые решат карабахский конфликт, скажут: президент-основатель Армении, который оба раза уходил из политики, будучи непонятым неценящим мир большинством народа, намного опережая свое время. Ну, и минимальный уровень выживания Конгресса в будущем обеспечивается: мир — всегда актуальная тема. Будут внепарламентские по своему имени партии, по сути — общественные организации. Peacebuilding. Возможно, и гранты на миротворчество получат, если им удастся создать общественные организации при партии. Короче говоря, каким-то образом останутся на поверхности общественной воды. До лучших времен.

Это, конечно, план-минимум Тер-Петросяна, хотя, похоже, срабатывает именно этот вариант. План-максимум выражался бы в 7 процентах [необходимых союзу для прохода в парламент]. На самом деле, под лозунгом мира можно было получить 7% и оставить партию на политической арене. Для лозунга о мире как внутри страны, так и за ее пределами есть 7% людей/сил/государств, заинтересованных в том, чтобы Конгресс был фракцией. Но никто не может нарисовать эти 7% и преподнести их Конгрессу на блюдечке. Поспособствовать — да, оказать содействие — да, но Конгресс сам должен уговорить 7% — порядка 70-80 тысяч человек — отдать ему свои голоса. А для этого нужна качественная агитация, а не тот непрофессиональный водевиль, организованный сплочившимися вокруг Тер-Петросяна.

Тер-Петросян сделал для своей партии максимально возможное. Партия оказалась бездарной. Почему вокруг такого талантливого и гениального человека собрались настолько бездарные люди — это другой вопрос. Жаль, что Конгресс ждет участь Армянского общенационального движения 2000-х.