Главная / Армия / Пашинян о внеочередных выборах, Путине и Азербайджане

Пашинян о внеочередных выборах, Путине и Азербайджане

После возвращения в Армению премьер Никол Пашинян в прямом эфире «Фейсбук»-а подвел итоги проведенных в Нью Йорке и Душанбе встреч. Также он высказался о внеочередных парламентских выборах, карабахском конфликте и отношениях с Россией.

Азербайджан

«Это было неформальное общение, наше первое такое обсуждение. На этот раз получился очень предметный разговор, в ходе которого мы зафиксировали несколько важных пунктов», — так глава правительства прокомментировал беседу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Первый пункт, по словам Пашиняна, затрагивал договоренность снижения уровня напряженности на линии соприкосновения: «Речь о шагах по предотвращению инцидентов на границе. Мы договорились поручить министрам обороны принять конкретные меры для снижения напряженности на границе и в целом. Я тотчас сообщил об этом президенту Республики Арцах Бако Саакяну. По сути, данная договоренность приемлема и для него.

Рад констатировать, что прошедшая ночь, по крайней мере, после моего избрания премьером, была самой спокойной, самой мирной. Необходимо прекратить действовавшую в последнее время логику, к сожалению, были потери как с армянской, так и с азербайджанской стороны, нужно прекратить эту охоту на людей».

Предметом обсуждения стал и переговорный процесс по Карабаху: «Мы договорились создать некую коммуникацию, оперативную связь, а какой именно она будет чисто с технической точки зрения, мы не договорились: просто согласились, что поручим нашим соответствующим ведомствам разработать такую систему оперативной связи, чтобы между сторонами можно было установить оперативную связь. Эта дискуссия возникает постоянно: кто начал, кто нарушил режим прекращения огня, кто выстрелил первым, кто вторым. Если мы обоюдно хотим полноценного соблюдения режима прекращения огня, мы должны владеть такой оперативной связью».

Для урегулирования вопроса, сказал Пашинян, необходима соответствующая атмосфера: «Когда круглосуточно звучат обоюдные выстрелы, не столь логично говорить об урегулировании. Нужно действительно пойти на шаги, когда можно будет в нормальной атмосфере говорить о принципах урегулирования, тонкостях содержания и, честно говоря, я рад, что эти договоренности достигнуты. Надеюсь, они сохранятся. Думаю, все мы хорошо понимаем, что это крайне важно. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы эти договоренности были эффективны».

Россия

Рассказывая о беседе с президентом РФ Владимиром Путиным, Пашинян сообщил, что был обсужден широкий спектр вопросов, затрагивающих армяно-российские отношения.

«Помните, после предыдущей моей встречи с президентом Российской Федерации я говорил, что можно констатировать: армяно-российские отношения действительно поднялись на новый уровень и никогда не были на таком высоком уровне, как теперь? После сегодняшней встречи я позволю себе такую формулировку: постреволюционный переходный период армяно-российских отношений можно считать завершенным.

Как я сказал в ходе открытой части встречи в Москве, думаю, в наших отношениях нет нерешаемых проблем, сформирована замечательная рабочая атмосфера, любой вопрос мы можем обсуждать в атмосфере взаимного уважения, уважения суверенитета друг друга, невмешательства во внутренние дела друг друга.

Я заметил, что когда говорю о суверенитете, особенно в предисловиях ко встречам с президентом РФ, это удостаивается особой реакции, звучат различные комментарии. Это рассматривается в качестве чего-то странного, то, что на встрече с главой России глава Армении подчеркивает, что отношения должны быть основаны на принципах взаимного доверия, уважения суверенитета. Я хочу сказать, что в этом действительно нет ничего странного, и хочу подчеркнуть, что с первой же нашей встречи наши отношения строились именно на этой основе».

Пашинян заявил, что Путин первым затронул этот вопрос: «В Сочи, где проходил саммит стран ЕАЭС, после этой встречи, когда мы сидели за обеденным столом, Владимир Путин сказал, что «я знаю, вообще существуют мнения, что Россия, как страна Евразийского экономического союза, не относится к суверенитету стран-партнеров с достаточным уважением». Он сказал мне, заверил, что относится с полноценным уважением и, наоборот, подчеркивает важность этого принципа в отношениях наших стран. Он говорил, что мы будем работать и со временем «вы сами убедитесь, что этот принцип лично я и РФ глубоко уважаем не только на словах, но и на деле». Я могу констатировать, что время показало правоту этого положения».

Внеочередные парламентские выборы

Премьер-министр не обошел и вопрос проведения в Армении внеочередных парламентских выборов: «Мы, как и договаривались, с завтрашнего дня начнем заниматься вопросом внеочередных парламентских выборов. Нужно провести обсуждения с парламентскими силами. Надеюсь, мы придем к консенсусу. Никаких предварительных условий по части метода этих обсуждений я не поставлю. Это связано с тем, что на выборах в Совет старейшин Еревана этот вопрос был поставлен очень конкретно. Был поставлен вопрос «за» или «против» внеочередных парламентских выборов, и блок «Мой шаг» набрал 81% голосов, это беспрецедентно высокий показатель. Этот зафиксированный на выборах высокий показатель означает, что общество Армении формулирует четкое требование о внеочередных парламентских выборах.

Если прозвучит вопрос, подозрения по поводу мнения общества, народа, мы подумаем и о том, как в более широких масштабах уточнить точку зрения народа, но надеюсь, что необходимости в этом не будет и уже имеющихся аргументов и фактов достаточно, чтобы констатировать, что в Армении должны пройти внеочередные парламентские выборы в возможно короткие сроки.

Наша задача — решить этот вопрос в атмосфере любви и солидарности. Это неизбежно. В Армении должны состояться внеочередные выборы и как можно скорее. Почему как можно скорее? Потому что и для всего международного сообщества, и для потенциальных инвесторов, и для предпринимательской среды — для всех важно это обстоятельство, чтобы убедиться, что они могут уверенно осуществлять хотя бы краткосрочные программы.

Конечно, выборы в Совет старейшин Еревана показали, что революция в Армении необратима и в этом нет никаких сомнений. Теперь, особенно в этот поствыборный период, когда страсти уже в некоторой мере улеглись, в этой спокойной атмосфере мы должны обсудить вопрос с парламентскими силами, парламентским руководством, с политическими силами вообще и найти решения».